Крымские спасатели благоустроили лесную могилу партизана Глобина

22.03.2020
Новости компаний похоронной отрасли
Фото пресс-службы МЧС РК с сайта  https://kianews24.ru/news/krimskie-spasateli-blagoustroili-le/


Сотрудники «КРЫМ-СПАС» продолжают приводить в порядок памятные места Великой отечественной войны, находящиеся в труднодоступной, удаленной местности, сообщает пресс-служба МЧС РК.

На прошедших выходных во время патрулирования спасатели Симферопольского отряда ГКУ РК «КРЫМ- СПАС» посетили могилу партизана Глобина. 

По словам министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, симферопольские спасатели уже давно присматривают за данным местом. 

— Могила партизана находится в лесных зарослях на хребте Бурма, к востоку от Кургана Славы. До ближайшего населенного пункта около 8 – 10 км.  Могила расположена на высоте порядка 850 метров над уровнем моря, — рассказал министр. На надгробии имеется надпись: «Глобин С.Я.; Родился – 1890; погиб-в декабре 1943; От родных». Сами спасатели отмечают, что еще до недавнего времени было заметно, что кто-то посещает могилу, возможно родственники, но с некоторых пор стало заметным, что здесь практически никто не бывает. 

— Наши сотрудники расчистили могилу от сухой, опавшей листвы и зарослей. Рядом находится старая заброшенная дорога, от которой спасатели обозначили тропу к могиле.  В планах на ближайшее будущее, по возможности, отремонтировать надгробие. К сожалению, могила ветшает, — сообщил Шахов. 

Министр подчеркнул, что спасатели ведут такую работу не только в рамках подготовки к празднованию очередной годовщины Великой Победы, но и на протяжении всего года.

Напомним, начиная с 2015 года, спасатели ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» ухаживают за 10-ю памятными местами ВОВ, находящимися в труднодоступной и удаленной местности. Над некоторыми памятными местами спасатели берут так называемое «шефство» или при поддержке местных органов власти закрепляют за отрядом, в зоне ответственности которого находится памятник. 

— В годы войны лесах Крыма действовало около 10 партизанских отрядов численностью более 3000 человек, оказывая сопротивление немецким войскам, уничтожая солдат и технику противника. Погибшие в жестоких боях в горно-лесной зоне, часто здесь же и были захоронены.  Краеведам, лесникам, туристам известно множество захоронений глубоко в лесах, и наша задача не допустить забвения этих героев.  Это наш долг перед ними! — подчеркнул Сергей Шахов.


                                                                                                                     Крымское информационное агентство

По теме: 

Глобин Федор Васильевич http://www.tombs-sevastopol.ru/partisan.php?id=24003
ForPost. Продавцы гробов и белых тапок активизировались в Крыму
https://sevastopol.su/news/prodavcy-grobov-i-belyh-tapok-aktivizirovalis-v-krymu
Момент Истины. Крымские ритуальщики решили подзаработать на коронавирусе
https://moment-istini.com/news/krymskie-ritualschiki-reshili-podzarabotat-na-koronaviruse.html
Спасатели «КРЫМ-СПАС» продолжают акцию по благоустройству памятников Великой Отечественной войны, находящихся в труднодоступных горных местах Крыма https://novosti-krim.ru/gosudarstvennye-struktury-kryma/133346-spasateli-krym-spas-prodolzhajut-akci...

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика