Главный трансплантолог Минздрава выступил против введения прижизненного неродственного донорства в России

21.03.2020
Новости компаний похоронной отрасли
Фото с сайта  https://www.ridus.ru/news/284222



Введение прижизненного неродственного донорства в России нецелесообразно. 


Об этом журналистам сообщил академик РАН, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова, главный трансплантолог министерства здравоохранения Российской Федерации, председатель общественной организации Российское трансплантологическое общество Сергей Готье.

«У меня часто спрашивают, почему мы против того, чтобы изменить законодательство и позволить неродственным донорами быть прижизненными донорами. Мы, в частности я, считаем, что мы настолько мало используем пока посмертный ресурс, что развитие подобных опций, как использование органов от жениха к невесте или от невесты к жениху, как это рекламируется например в Соединенных Штатах, - это, во-первых, не создаст большого потока этих органов, а во-вторых - это полностью затормозит развитие посмертного донорства», - сказал Сергей Готье.

Он подчеркнул, что ресурс посмертного донорства в России пока что очень мало использован.

«Ресурс посмертного донорства у нас настолько мало использован, что мы не имеем права говорить о том, что у нас дефицит донорских органов - у нас есть дефицит подхода к использованию донорских органов. Тут много причин и профессиональных, и ментальных, и организационных», - отметил Готье.


                                    

По теме: 

Главный внештатный трансплантолог Минздрава выступил против коммерциализации донорства https://tass.ru/obschestvo/7024389
«Нас не учат жертвенности»: главный трансплантолог России – о деле екатеринбурженки, у которой забрали органы https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66498007.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&...

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика