Смоленский суд закрыл дело экс-главы бюро судмедэкспертизы

17.02.2020
Новости компаний похоронной отрасли
Фото с сайта  https://web.archive.org/save/https://novomoskovsk.bezformata.com/listnews/dengi-kak-nazhivayutsya-na...


САФОНОВОСМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ — ИА REGNUM В Смоленской области суд закрыл дело в отношении бывшего заведующего Сафоновского межрайонного отделения ОГУЗ «Смоленское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», ранее возбуждённое по ч. 1 ст. 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями». Об этом 17 февраля сообщили в пресс-службе СУ СКР по Смоленской области.

По версии следствия, в период с 2016 год по 2019 год на территории Сафоновского, Дорогобужского и Холм-Жирковского районов под контролем фигуранта дела работал индивидуальный предприниматель, занимавшийся организацией похорон.

«Бывший заведующий бюро судебно-медицинской экспертизы требовал от родственников умерших оплачивать ему лично платные ритуальные услуги, а в случае если граждане заключали договор с другими ритуальными компаниями, подозреваемый требовал расторгнуть договор и заключить с подконтрольным ему ИП. При отказе граждан с предъявляемыми условиями, подозреваемый максимально затягивал сроки выдачи тел умерших», — уточнили в СК.

В ходе расследования подозреваемый признал свою вину в полном объёме и возместил ущерб государству. Суд прекратил дело в отношении фигуранта, назначив ему судебный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Между тем, напомнили в СКР, ранее мужчина был признан виновным в посредничестве во взяточничестве. Ему назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере миллиона рублей.


История вопроса

Коррупция - злоупотребление должностными полномочиями физических лиц, с целью обогащения или иной выгоды. В России регулируется законом «О противодействии коррупции». Коррупция - глобальная проблема, существующая в каждой стране.

В 2018 году по версии Transparency International в топ 10 самых коррумпированных стран вошли Венесуэла, Йемен, Сомали, Россия, Гвинея, Сирия, Южный Судан, Ливия, Афганистан, Северная Корея.


                                                                                

По теме:
SmolDaily. В Сафонове организатору похоронной мафии вынесли приговор https://smoldaily.ru/v-safonove-zaveduyushhij-byuro-tri-goda-nazhivalsya-na-pohoronnom-biznese-sud-v...
Smolnarod.ru. Не выдавал тела умерших. Заведующий бюро наживался на похоронах https://smolnarod.ru/sn/ne-vydaval-tela-umershix-zaveduyushhij-byuro-nazhivalsya-na-poxoronax/

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика