Коми, с.Выльгорт. Кто поставит крест на самовольных захоронениях?

17.02.2020
Новости компаний похоронной отрасли
Фото с сайта  http://wylgort-news.ru/news/2019/12/19/kto-postavit-krest-na-samovolnyix-zaxoroneniyax/


Старое выльгортское кладбище вышло за пределы официального ограждения. Несанкционированные захоронения производятся буквально в кювете вдоль шоссе, некоторые могилы находятся на территории бывшего учебного хозяйства Коми республиканского агропромышленного техникума на земле республиканского значения. Тревогу по этому поводу забила выльгортская общественница Екатерина Ильчукова.


В бесконтрольности ситуации корреспондент "Нашей жизни" убедилась воочию. Свежие могилы расположены прямо возле дорожного полотна, в водоотводном канале под дорожной насыпью. Для защиты от сырости здесь сооружены холмики из гравия и грунта, укрепленные опалубкой из деревянных досок. Но сточные воды все равно «обступают» захоронения. На расстоянии вытянутой  руки от них проносятся большегрузы. Грустное зрелище.

Почему люди хоронят своих близких на официально закрытом кладбище и в столь неподходящих для последнего пристанища местах? С этим вопросом мы обратились к руководству администрации района.

– Решением совета сельского поселения «Выльгорт»  «О закрытии старого кладбища с. Выльгорт», расположенного вдоль федеральной дороги «Вятка» от 29 апреля 2010 года указанный погост закрыт, захоронения на нем прекращены, новые выделы не предоставляются. В рамках семейных погребений можно хоронить родственников рядом, но на старом выльгортском кладбище мест для этого практически не осталось, – прокомментировала ситуацию «Нашей жизни» заместитель руководителя администрации райцентра Елена Гуляева. – Захоронения производятся не в существующих оградах, а на тропинках и тротуарах погоста. К тому же зачастую в Выльгорт везут хоронить из столицы, не предоставляя никаких разрешительных документов, указывающих на родственные связи с погребенными ранее людьми. Это стало настоящей головной болью для руководства поселения, на которое возложена ответственность за содержание кладбищ согласно республиканскому закону № 148. Однако в соответствии с законодательством у властей Выльгорта нет административных рычагов воздействия на граждан, произведших несанкционированное захоронение.

За правовой оценкой ситуации мы обратились в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми. Ответ был такой: «Поскольку организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения, согласно отдельных положений ФЗ от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», входит в круг вопросов местного значения, органы местного самоуправления после принятия решения о закрытии кладбища обязаны обеспечить соблюдение пункта 4.3. СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного значения», производить захоронения на закрытых кладбищах запрещается».

– В этом комментарии Роспотребнадзора нет четкого ответа, каким образом надлежит воздействовать на тайных захоронителей, – посетовала Елена Гуляева. – С 1 января 2020 года Республиканский закон № 148 отменяется, полномочия по содержанию выльгортского погоста с администрации поселения снимаются. Обязанности по содержанию сельского кладбища будут возложены на органы местного самоуправления муниципального района. Необходимо создать специализированную службу в области похоронного дела, которая будет обязана содержать кладбища.

Между тем Екатерина Ильчукова обратилась к главе администрации района Любови Дорониной с инициативой о создании проекта по благоустройству старого погоста силами общественных организаций и местных жителей. По словам Любови Юрьевны, в планах районных властей организовать эти работы в 2020 году, в 2021-м вокруг старого кладбища возведут новое ограждение.

Автор Наталья КУЗНЕЦОВА.

НА СНИМКЕ: незаконные могилы в кювете трассы "Вятка".  Фото автора.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика