Учащиеся Пятигорска почтили память «дедушки русского альпинизма» Лейцингера

27.01.2020
Новости компаний похоронной отрасли
Лейцингер Рудольф Рудольфович http://vestniki.moscow/turizm/lichnosti/1531/.  Старое кладбище Пятигорска, могила Рудольфа Лейцингера. Александр Дицков © ИА Красная Весна. Фото с сайта  https://rossaprimavera.ru/news/3f355462



Цветы к могиле основателя детского туризма Рудольфа Лейцингера возложили воспитанники центра туризма, экологии и творчества имени Лейцингера и учащиеся общеобразовательных школ Пятигорска, 26 января сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Мероприятие проведено в честь 110-летия смерти Рудольфа Лейцингера. После возложения цветов учащиеся прошли исторический квест по памятным местам, связанным с именем Лейцингера.

«Каждый год у нашего центра проходит неделя памяти Лейцингера. 22 января 1910 года Рудольф Рудольфович умер. Это было большое траурное событие в Пятигорске. Когда его гроб несли по улицам Пятигорска, на его похоронных лентах было с уважением написано его прозвище „Дедушка Русского Альпинизма“» — рассказала директор детского центра Ирина Стороженко.

Напомним, Рудольф Лейцингер был создателем ученического туризма в России и Кавказского Горного общества. Также в 1909 году Лейцингер проложил пешеходную тропу к вершинам Эльбруса. Из восемнадцати человек до высоты 4320 метров добрались всего одиннадцать. На месте ночлега альпинистов Лейцингер основал знаменитый «отель для альпинистов» — «Приют одиннадцати».


                                                                                                                           Главная
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика