Казахстан. Антикоррупционная служба: Необходим закон о похоронном деле

26.01.2020
Новости компаний похоронной отрасли

Фото (скриншот) с сайта https://24.kz/ru/news/social/item/370006-antikorruptsionnaya-sluzhba-neobkhodim-zakon-o-pokhoronnom-dele



Бизнес по оказанию ритуальных услуг за последние годы превратился в одну из самых тёмных и неконтролируемых сфер экономики. Так считают в региональной Антикоррупционной службе Талдыкоргана, передает «Хабар 24».

Компании, занимающиеся ритуальными услугами, зачастую работают в сговоре с сотрудниками моргов, полиции, скорой помощи и больниц. В частности, известны факты продажи сведений о покойниках. То есть, к примеру, нередко ритуальные службы узнают о смерти пациента лечебницы раньше, чем родные умершего. А затем принуждают принять их услуги по установленным ими ценам. Также имеются сведения о продаже земель. Тогда как согласно букве закона, участки для захоронения тел должны выдавать бесплатно. Цена на них колеблется от 25-ти тысяч тенге и выше, чем ближе к Алматы, тем дороже. По данным антикоррупционщиков, в регионе официально зарегистрировали 37 ритуальных компаний, остальные занимаются этим видом бизнеса нелегально. По их мнению, в нашей стране нужно разработать закон «О похоронном деле», который бы регулировал эту сферу деятельности. Подобные законы имеются в большинстве стран мира. У нас же ритуальный бизнес ни кем и ни как не контролируется.

Жандос Жумабаев, 1-й заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции:

- Необходимо, считаем, скорее всего, определить определённый госорган, чтобы конкретно, скажем, точечно занимался. Эту деятельность необходимо лицензировать, чтобы мы знали и конкретно определённые наши организации, частные предприниматели занимались этой деятельностью законно, оплачивая все соответствующие регалии и налоги.


                                                                                                                                                           

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика