Новосибирск. Денег на ремонт Мемориального кладбища не хватило

25.01.2020
Новости компаний похоронной отрасли
Учитывая нехватку бюджетных средств, пока отремонтировали скульптуру Раненый воин за 756 тысяч рублей. Фото: Новосибирский краеведческий портал  с сайта  https://vn.ru/news-deneg-na-remont-memorialnogo-kladbishcha-v-novosibirske-ne-khvatilo/


Расширенное заседание коллегии госинспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области прошло 24 января. К грядущему 75-летию Победы в Новосибирске и области планируются масштабные ремонтные и реставрационные мероприятия памятных мест, но денег хватило не на все. 


2408 объектов культурного наследия числится на территории Новосибирской области на 1 января 2020 года, из них выявленных объектов половина — 1209. В числе приоритетных в текущем году — имеющие отношение к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это Монумент Славы, Мемориальное кладбище советских воинов, умерших от ран в госпиталях в годы ВОВ в Заельцовском районе, скульптура Раненого воина и другие. Денег на то, чтобы привести в порядок Мемориальное кладбище скончавшихся в госпиталях, не хватило. Общая стоимость работ на этом объекте оценивается в 26,9 млн рублей. Учитывая нехватку бюджетных средств, пока отремонтировали скульптуру Раненый воин за 756 тысяч рублей.

Монумент Славы — один из самых значимых объектов, отреставрированных в прошлом году. Здесь отремонтировали пилоны, скульптуру Скорбящая мать, поменяли облицовку Могилы Неизвестного солдата и Вечного огня.

«Мы профинансировали большую часть этих работ в размере свыше 41 млн рублей на объекте культурного наследия, - поделилась начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Елена Медведева. - Конечно, там работы требуют продолжения. Пока в областном бюджете такие средства не предусмотрены, все это вопрос рассмотрения и дальнейшей работы. В 2019 году проводился большой как никогда объем работы по подготовке к празднованию 75-летия Победы. У нас были проведены реставрационные работы на Мемориальном кладбище погибших в госпиталях в Заельцовском районе, отреставрирована фигура Раненого воина. К сожалению, денег не хватило на ремонт и благоустройство этой территории, надеемся, что в рамках федеральной целевой программы у нас это получится. Мы заключили соглашение на 2019 год, подписали только 25 декабря, соответственно, не успели провести процедуры финансирования в том числе в адрес муниципалитетов. Продолжаем работу в этом году, сейчас у нас находится на подписи подтверждение за подписью Андрея Травникова в адрес министра обороны РФ, что мы подтверждаем свое участие, будем продолжать».

Федеральная целевая программа по увековечиванию памятников погибших воинов принята в августе 2019 года, Новосибирская область вошла в число финансируемых регионов. Госинспекторы направили просьбу о выделении дополнительных средств на мемориальные объекты и воинские захоронения в адрес министра обороны Сергея Шойгу.

«Конечно, мы рассчитывали на большие средства в части реализации этой программы. К сожалению, средства были существенно сокращены, - пояснил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов. - Далее планируем отрабатывать и финансировать непосредственно само мемориальное кладбище, уже составлены соответственные расчеты. Планировали получить средства из федерального бюджета с региональным софинансированием. К сожалению, средства уменьшены, но это не означает, что мы эту задачу снимаем, будем работать в этом направлении». Также Сергей Нелюбов отметил высокий уровень организации работ на Монументе Славы.

Автор  Алина Полонникова 


По теме: Новый памятник Двум неизвестным бойцам появился в Новосибирске  https://vn.ru/news-novyy-pamyatnik-dvum-neizvestnym-boytsam-poyavilsya-v-novosibirske/

                                                                                                     
                                                                                                                               
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика