Алтайские сельчане показали, как решать собственные проблемы без помощи извне

23.01.2020
Новости компаний похоронной отрасли
Фото с сайта  http://moyaokruga.ru/vsetinet/Articles.aspx?articleId=90143


Жители села Стародраченино Заринского района показали пример того, как сельчане могут решать собственные проблемы не дожидаясь помощи извне.

Еще перед Новым годом ураганом повалило 60-метровый участок ограждения сельского кладбища.

Как сообщила глава администрации Стародраченинского сельсовета Вера Столярова, денег на то, чтобы нанять бригаду, в сельском бюджете нет: – Содержание кладбищ, у нас их четыре на три села, достаточно расходная статья. Если говорить, например, об установке капитального металлического ограждения, то на каждое нужно 400–500 тысяч рублей. Поэтому мы выбираем более доступный вариант – обходимся своими силами. Собираем субботники, наводим порядок, подправляем штакетник и так далее. Людей не нужно уговаривать, они участвуют добровольно, ведь у каждого из нас кто-то из близких здесь похоронен. Без такой инициативы на селе не прожить.

У жителей есть свой чат, и уже наутро после урагана встревоженные очевидцы стали отправлять фото и сообщения о поврежденном участке. Для села это настоящее несчастье, и Вера Николаевна призвала людей не оставаться в стороне. Люди забеспокоились. Первым в сельсовет пришел Николай Гордеев: «Николавна, надо народ собирать…»

Каждый помогал чем мог. Сельчане пилили столбики, делились стройматериалом, саморезами и гвоздями. Ограждение восстановили быстро. 

Настоящими активистами, по словам Столяровой, проявили себя Николай Гордеев, Вячеслав Толстолугов, Евгений Сентяков, Анатолий Смирнов, Виктор Шмидт, Виталий Заикин, другие жители села.

Гипотетически проблему можно было бы решить за счет Программы поддержки местных инициатив, но это работа плановая, объект жители выбирают заранее, а когда из краевого бюджета выделяются средства на его реконструкцию – осваивают их. Так, год назад в Стародраченино отремонтировали кровлю Дома культуры, а нынче сельсовет, в котором проживает менее тысячи человек, вошел в программу с социальными объектами, включая сельский стадион и детскую площадку с тренажерами (всего три гранта). Самые неотложные оперативные вопросы жители в состоянии решать самостоятельно, что они и доказали своим примером. 


                                                                                                                                  
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика