Казахстан. Как не допустить потоп: Депутаты обсудили состояние столичного кладбища

15.01.2020
Новости компаний похоронной отрасли

Фото с сайта dixinews.kz - с сайта  Elorda.info https://old.elorda.info/ru/news/view/kak-ne-dopustity-potop-deputaty-obsudili-sostoyanie-stolichnogo-kladbischa



Прошлогодний паводок причинил большой урон местным захоронениям. Чтобы не допустить ситуацию с затоплениями снова, необходимо решить ее как можно скорее. Как именно? В НИПИ «Астанагенплан» ответили на этот вопрос на одном из заседаний комиссии столичного маслихата, передает Елорда Инфо со ссылкой на «Вечернюю Астану».

Вопросы, касающиеся городских кладбищ, обсудили во время утверждения новых правил погребения и организации дел по уходу за могилами. Вскоре во время сессии маслихата эти правила приняли, однако депутаты рекомендовали специалистам Управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства продумать варианты решения проблем с паводком.

Депутат Зейнулла Шибкенов сообщил, что на территориях нового и старого кладбищ не завершены работы по благоустройству.

До конца не обустроены дорожки между захоронениями, есть факты складирования строительного мусора, возможно, это осталось после подрядной организации, которая занималась строительством.

«Кто в городе следит за состоянием кладбищ? Можно ли обязать подрядную организацию привести благоустройство территории в надлежащий вид. Здесь должны быть организованы скамейки, урны, охрана и своевременная уборка», — отметил народный избранник.

В ведомстве сообщили, что бюджетная программа по содержанию кладбищ закреплена за районными акиматами. Так, новое кладбище теперь относится к району «Байқоңыр». По поводу строительного мусора в управлении обещали организовать проверку и в случае подтверждения фактов обязать подрядчиков устранить замечания в рамках гарантийных обязательств.

Впрочем, сегодня для руководства управления стоит задача не допустить прошлогоднего сценария во время паводка, когда 90% захоронений оказались под водой. Присутствующих интересовало, почему подрядной организацией не предусмотрен водоотвод.

«В прошлом году в паводковый период на 98% мусульманское и примерно 60% христианское кладбища оказались под водой. Инициативной группой генплана мы спроектировали арычную систему, сделали водоотвод и соответствующее предложение представили уполномоченным органам. Во время проектирования заметили факты провалов бордюров, кое-где «скачет» дорога. Кроме того, в мусульманской части захоронений неправильно расположены ряды, их нужно упорядочить. Должна быть четкая структура кладбищ, захоронения не должны криво располагаться», — подчеркнул директор «Астанагенплан», депутат маслихата Сарсембек Жунусов.

Он отметил, что все материалы по отводу воды они предоставили в управление. При этом он подчеркнул, что на территории нового кладбища достаточно сделать арычную систему без ливневой канализации, где сброс воды может осуществляться в расположенный рядом естественный канал.

Автор: Юлия Мендецкая

                                                                                                                                                      
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика