Молдова. Будет ли в Кишиневе свой крематорий

12.01.2020
Новости компаний похоронной отрасли
© Sputnik / Yana Zaharova. Фото с сайта  https://ru.sputnik.md/society/20200111/28820288/budet-li-chisinau-svoy-krematoriy-podrobnosti.html



Площадь столичного кладбища "Святого Лазаря" расширилась чуть ли не до села Гратиешты, руководство Комбината ритуальных услуг настаивает на строительстве крематория в муниципии.


КИШИНЕВ - Sputnik. Кладбище "Святого Лазаря" в столице, которое в народе называют "Дойна", по наименованию улицы, вдоль которой оно расположено, является одним из самых больших в Европе. Оно насчитывает свыше 350 тысяч захоронений.

Каждый год примэрия (мэрия) Кишинева выкупает под кладбище имени Святого Лазаря новые гектары — увы, все мы смертны, и усопших где-то надо хоронить.

Вопрос о крематории в Кишиневе стал острым, как никогда. Ведь если село "умирает", и периметр деревенских кладбищ особо за эти годы в целом не расширился, то о главном столичном "некрополе" этого сказать нельзя.

Будет ли у Кишинева свой крематорий, или пока рано говорить о воплощении этого проекта?

Ответ на этот вопрос корреспонденту Sputnik Молдова в эксклюзивном комментарии дала директор кишиневского Комбината ритуальных услуг Людмила Боцан.

"Нами разработан соответствующий законопроект. В прошлом году он не был принят, надеемся, что на него обратят внимание в нынешнем году. Много дискуссий было в обществе насчет этой инициативы. Но, я уверена, что мы должны построить этот объект, чтобы не использовать так много земли на расширение кладбища", - заявила собеседница.
По ее словам, в последнее время территория кладбища "Святого Лазаря" увеличена на 170 гектаров. Боцан обратила внимание на то, что в такой небольшой по территории республике, как Молдова, уделять такие площади под погосты не следует.
"Мы должны задуматься, что мы оставим грядущим поколениям в Молдове. Одни кладбища? Над этой проблемой надо задуматься", - подчеркнула Боцан.

Создание крематория в таком крупном городе, как Кишинев, повлечет за собой необходимость строительства колумбария, в котором будут захоранивать прах усопших. Это позволяет сэкономить площади под захоронения. Крематории есть в Одессе, Киеве, Москве, Санкт-Петербурге и других больших городах.

Автор Андрей Петрик

                                                                                                                           
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика