Владивосток. УФАС закопало «Некрополь»: мэрия нарушила закон

11.01.2020
Новости компаний похоронной отрасли
Скриншот с "Яндекс.карты" с сайта   https://konkurent.ru/article/25933


Приморское УФАС признало виновной администрацию Владивостока в создании привилегированных условий для МУП «Некрополь», сообщает KONKURENT.RU.


«МУП «Некрополь», являющееся специализированной службой по вопросам похоронного дела, а также оказывающее ритуальные услуги гражданам на коммерческой основе, наделено функцией и полномочиями органа местного самоуправления, что поставило  его в преимущественное положение по сравнению с иными хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по организации похорон», - сделала вывод комиссия УФАС, которая изучала положение «Некрополя» на рынке с подачи ПАО «Стикс П» и предпринимателя, имя которого не разглашается.

По мнению антимонопольщиков,  имея властно-распорядительные полномочия по администрированию кладбищ Владивостока, право приема заявок на погребение, выдачу разрешений на захоронение, осуществление регистрационно-учетной работы, выполнение контрольных функций, «Некрополь» получил неограниченные привилегии на рынке похоронных услуг. «Наделение МУП данными полномочиями не предусмотрено федеральным законодательством РФ, создает угрозу конкуренции. Действия администрации по преобразованию  МУП «Некрополь»  в  регулятор рынка ритуальных услуг противоречит целям, для которых создаются специализированные службы по вопросам похоронного дела», - считает комиссия УФАС.

Так, администрация нарушает пункт 1 статьи 18 федерального закона о погребении, делегируя предприятию полномочия по ведению дела на общественных кладбищах  Владивостока. Кроме того, мэрия игнорирует факты злоупотребления МУП своими полномочиями,  выразившегося в притеснении иных участников рынка, что установлено как УФАС, так и органами прокуратуры.   

Приморское УФАС предписало мэрии исправить ситуацию до 20 февраля  2020 г.

В сентябре прошлого года УФАС выдало два предупреждения «Некрополю». «Черную метку» МУП получило в связи с отказом гражданам, заключившим договор с  ПАО «Стикс П» на оказание ритуальных услуг,  в  получении (выписке-покупке) нарядов на рытье могил и в проезде работников самого «Стикс П» на территорию городских общественных кладбищ для выполнения работ по благоустройству мест захоронения. Тогда же «Некрополь» фактически обвинил мэрию Владивостока в наделении предприятия слишком обширными полномочиями.



                                                                                  Konkurent.ru - Деловые новости


По теме:

PrimaMedia.ru. Администрации Владивостока отмерили новый срок, чтобы покончить с кладбищенской монополией https://primamedia.ru/news/896824/
Новости Владивостока. Приморское УФАС обязало администрацию Владивостока ограничить полномочия ритуальной службы «Некрополь» https://www.newsvl.ru/vlad/2020/01/10/186816/
Кавказский узел. Суд в Волгограде отклонил жалобу ритуальной компании на бездействие полиции https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/344480/

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика