Беларусь. В Минске появился проект «Кафе смерти» с беседами о конечности жизни

19.11.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Все фото с сайта https://kaktutzhit.by/news/kafe-smerti


26 ноября в Минске в Оk16 пройдет первая встреча Death Cafe, где люди будут сидеть и говорить (или молчать) о смерти. Все бесплатно, надо только зарегистрироваться.


«Кафе смерти» – это глобальная социальная франшиза. Впервые встречи в таком формате в 2011 году стал проводить британец Джон Андервуд. Организаторы минской встречи пишут: «В Death Cafe люди 2 часа пьют чай, едят печеши и пироги, говорят о смерти (или не говорят, если не хотят, а просто слушают). Здесь действуют очень простые правила: никакой пропаганды, экспертности, рекламы, заданных заранее тем – это свободная дискуссия и встреча на равных. Death Cafe – это НЕ психотерапевтическая группа, НЕ группа горевания, НЕ секта. Здесь с уважением относятся ко всем участникам и соблюдают правила конфиденциальности».

Вот по этой ссылке можно зарегистрироваться. Есть всего 20 мест. Не переживайте, если не успеете зарегистрироваться в этот раз: «Кафе смерти» будет проходить раз в месяц. Чтобы успеть в следующий раз, подпишитесь на фб-группу или телеграм-канал проекта. 

Встречу будут вести три человека, один из них – психолог Катерина Зыкова, которую наши читатели могли видеть в интервью о том, почему нас бесит инстаграм или читать ее трогательный текст о том, как жить с самой большой собакой в городе. Это Катерина на фото.


Вот как Катя объясняет, зачем ей это все нужно: «Все умрут, а я изумруд – так мне казалось в детстве (вера в собственную исключительность – один из способов защиты от принятия факта с в о е й смерти). А потом стало очевидно, что смерть бывает не только с другими, она вообще всё время рядом, вокруг меня умирают близкие и далёкие люди, и я тоже когда-нибудь умру. Моя жизнь конечна – эта данность может создавать внутри дикий суп из мыслей и переживаний. От страдания, печали и ужаса до робкого целительного осознания: время моей жизни ограничено, ок, это хороший повод задуматься о том, на что я его трачу. Кто я, как я живу, сколько «жизни» в моей жизни, чего я хочу – и ещё много других вопросов, утверждающих важность и ценность того, что происходит сейчас. Думаю, снятие табу с темы смерти, разговоры о ней – дают шанс на поиск ценного в своей жизни».

Если что, на встрече можно просто сидеть и ничего не говорить, там не будут спрашивать: «А чего молчите, что вы про это думаете?»


                                                           Картинки по запросу kaktutzhit.by


По теме:

Kyky.org. В Минске появятся «Кафе Смерти» https://kyky.org/news/v-minske-poyavyatsya-kafe-smerti

CityDog.by. В Минск приходит мировая франшиза, где за чаем обсуждают смерть https://citydog.by/post/zaden-death-cafe/


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика