Во сколько обойдется кремация в Греции?

11.10.2019
Новости компаний похоронной отрасли
Фото с сайта  Death from Above https://www.portlandmercury.com/portland/death-from-above/Content?oid=10500935 



После официального объявления в прессе Антониса Алакиотиса, президента Греческого общества кремации и члена правления крематория Ritsona, что "все бюрократические проблемы решены, и ежедневные кремации уже происходят", общественность мгновенно отреагировала на это.

Как пишет iefimerida.gr, услуги крематория Ритсона (Эвбея) в первую очередь предназначены для жителей центральной, южной и островной Греции.

По оценкам г-на Алакиотиса, президента Греческого общества кремации и член правления крематория Ritsona от 2 до 2,5 миллионов евро, которые «утекли» на услуги по кремации в Болгарии... вернутся в страну.

Какова стоимость кремации? Какие расходы... сохраняются


По словам президента Греческого общества кремации «кремация как процесс состоит из двух этапов. Мы несем ответственность за второй этап, который начинается, когда тело усопшего доставляют в крематорий. Наша обязанность передать урну с прахом его родственникам».

Первый этап, как отмечает Антонис Алакиотис, поручен похоронному бюро (γραφείο τελετών). Сотрудники забирают умершего из больницы, укладывают в гроб. Необходимые справки, записи в реестре и судебно-медицинский работник оплачиваются. Все вместе это стоит около 2000 евро», - говорит член Совета кремации Ritsona.

Никос Ангелетос, который представляет похоронные агентства, утверждает, что процесс кремации является более экономичным, позволяющим избежать множества допрлнительных затрат, которые происходят при обычных похоронах.

Кремация в Рицоне началась 30 сентября. «В настоящее время цифры обращений к нам невелики, но мы можем сказать, что в день происходит от 3 до 4 кремаций», - отмечает Антонис Алакиотис. «Исходя из имеющихся у нас данных, мы оцениваем, что в год будет происходить до 1000 кремаций», - добавляет он.

По словам г-на Алакиотиса, усопшие, которые были доставлены в крематорий, "при жизни имели различные религии и вероисповедания. К нам обратились православные, католические, протестантские семьи и многие другие».

Президент Греческого общества кремации подчеркивает, что «убранство похоронного зала, инфраструктура, само здание и окружающая обстановка соответствуют очень высоким стандартам».

Член правления крематория Ritsona сообщил iefimerida.gr, что в целом "общая стоимость кремации в Болгарии и Рицоне примерно одинакова. Но родственники будут избегать бумажной волокиты и каких-либо хлопот".

По словам Никоса Ангелетоса, «разница в том, что в случае с Болгарией многие родственники из-за расходов не могут себе позволить присутствовать при кремации». Теперь, когда открылся крематорий в Рицоне, родственники могут присутствовать на прощальной церемонии».

В заключение, г-н Ангелос указывает, что «этого не хватало в стране. Крематорий модернизирует Грецию, приближая страну к европейским стандартам. Мы, как похоронные работники, считаем это очень позитивным шагом».

Справка

Вопрос «как кремируют человека» всегда волновал людей. И это не случайно: интерес к смерти заложен в нашей природе, а огонь завораживал человека с древних времен. В этой статье мы подробно расскажем, как происходит кремация человека .

Кремирование человека: Как кремируют людей.


Важно понимать, что кремация это только первый этап погребения. В зависимости от воли умершего/родственников после кремации урну с прахом закладывают в нишу колумбария, захоранивают в могилу или поступают иным образом (например, развеивают прах).

При кремации, как и при захоронении в землю идет процесс перехода органических тканей в неорганические химические соединения, из которых состоит почва. Кремация есть в сущности то же погребение, поскольку тело переходит в землю. Разница лишь одна: минерализация тела и включение его в состав почвы занимает до 20 лет, а кремирование человека сокращает этот срок до полутора часов.

Жители Европы все чаще предпочитают кремацию привычному способу захоронения. Доля кремации в целом невысока – 10%, но в больших городах она составляет 30-40%, а в некоторых столицах (Москве и Петербурге) приблизилась к 70%. Это происходит в силу многих причин, основные среди которых – нехватка мест на кладбищах, простота процесса и низкая стоимость.

Как кремировали людей в прошлом. История кремации.


История кремации уходит корнями в глубокую древность. Люди давно поняли, что прах безопасен для здоровья, и многие религии, такие, например, как буддизм и индуизм включили кремацию в свои обряды. В Индии, Японии, Индонезии и многих других странах как кремировали людей в прошлом – на костре под открытым небом – так делают и поныне.

Наряду с самым древним видом погребения – трупоположением – кремация практиковалось уже в палеолите, а в эпоху бронзы и железном веке жители древних цивилизаций стали кремировать повсеместно. Сожжение стало доминирующим обрядом погребения в античной Греции, откуда традиция перешла в Древний Рим, где придумали хранить прах в специально отведенных для этого местах — колумбариях, куда можно прийти и почтить память своих предков.

Печи для сжигания тел людей стали использоваться в Европе в конце 18 века в связи с ростом городов и нехваткой мест на кладбищах. Постепенно кремация стала распространяться в странах Европы, в США и других странах.

Как кремируют человека в крематории в наши дни.


Кремирование человека происходит в крематориях – сложных инженерных конструкциях, предназначенных для 100%-ого сгорания умерших вместе с гробом при сверхвысокой температуре.

Комплекс крематория состоит из нескольких промышленных печей, способных генерировать температуру 900-1100°C, которая и обеспечивает полный распад тела и превращение его в пепел. Кремирование занимает от полутора до двух часов, а после кремации человека остается прах объёмом 2-2,5 литра.

Гроб с телом доставляется в крематорий и ставится на катафалк в зале для церемонии прощания. По окончании ритуала гроб перекладывается на транспортёр и перемещается в транзитное помещение, откуда через определенное время он поступает в кремационную печь. Представляя, как кремируют людей в крематории , мы, особенно в юном возрасте, думаем, что тело отправляется в огонь немедленно после того как гроб исчезает за шторами зала прощания. Но это не всегда так: такая технология предусмотрена далеко не в каждом крематории.

После кремации прах помещается в металлическую капсулу и запаивается. Чаще всего родные покойного хотят получить прах в урне. Похоронные урны существуют в различном дизайне, и их выбирают по вкусу: покупают в крематории или ритуальном магазине, а затем передают сотрудникам крематория, которые перекладывают прах из капсулы в урну.

Забирает урну родственник, ответственный за её получение, после чего наступает заключительный этап погребения.

Кремирование человека: Как кремируют людей.


Наиболее распространена кремационная печь из двух камер. В первой происходит сжигание гроба с телом в струях раскаленного воздуха, а во второй, камере дожига, 100%-ное сгорание органических тканей и улавливание примесей. Важный элемент оборудования крематория – кремулятор, в котором сгоревшие останки измельчаются до состояния праха, и из них с помощью магнита извлекаются металлические предметы.

Чаще всего печи работают на газе, так как он экономичен и быстрее устанавливает нужную температуру в камере.

Чтобы исключить смешивание праха после сгорания, каждое тело регистрируют, присваивают ему идентификатор, а на гроб кладётся металлическая пластина с номером. После кремации пластина с номером оказывается внутри останков, что позволяет идентифицировать прах.

Что делать после кремации?


После кремации, когда получена урна с прахом, поступают одним из следующих способов:

  • Захоронить урну в могилу. Это может быть как новый участок, так и родственная могила;
  • Поместить урну в нишу открытого или закрытого колумбария;
  • Можно распорядиться прахом по воле умершего, например, развеять его.

Законодательство не определяет специальные места для этого, поэтому выбор зависит только от вас.

Плюсы кремации в сравнении с традиционным захоронением в землю:

  • захоронить урну можно когда угодно; не надо спешить с решением;
  • не нужно дожидаться окончания санитарного срока после последнего захоронения в родственной могиле.

Кремирование человека дает гораздо больше возможностей выбора вариантов действий по сравнению с обычным захоронением.


Автор  Алексия Захариу

                                                                                                           Русские Афины | Новости Греции
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика