Уникальное дореволюционное кладбище погибает на Южном Урале

10.10.2019
Новости компаний похоронной отрасли
Все фото с сайта  «ГТРК Южный Урал» https://www.cheltv.ru/325646-2/


В Челябинской области под угрозой исчезновения оказалось старинное еврейское кладбище, расположенное на территории Троицка. Первое захоронение там появилось в начале 19 века, а сейчас, по информации местного издания «Регион», часть уникальных надгробий разбита, часть повалена, многие утеряны, металлические ограды заржавели. Территория некрополя заросла травой и захламлена бытовым мусором. 

Тревогу забили активисты еврейской общины. По их мнению, если в ближайшее время на кладбище не наведут порядок, то уникальные могилы сравняются с землей. 



По информации краеведов, первое захоронение на территории некрополя датировано 1854-м годом. Здесь покоятся останки 313 человек. А по сведениям местной еврейской общины, это единственное в Челябинской области сохранившееся отдельное дореволюционное кладбище. Здесь захоронены коэны — библейские священники, раввины и почетные члены еврейской общины со всего региона.



Кладбище является не действующим с 1985 года. Сейчас там нет ни нормального ограждения, ни охраны.  А в последнее время стали пропадать мраморные надгробные плиты.

«За последние годы было несколько случаев вандализма. Злоумышленники проникали на кладбище и устраивали там пожары. Один из них случился нынешней весной, следы огня до сих пор видны на памятниках. Чудом остался жив наш сторожевой пес. По мере возможности мы стараемся следить за могилами, проводим воскресники. Но прямых потомков тех, кто здесь похоронен в давние времена, почти не осталось», – рассказала секретарь еврейской общины Елизавета Шехтман.

По ее словам община уже несколько лет пытается добиться, чтобы кладбищу присвоили статус объекта культурного наследия, но пока без успеха. После многих обращений к коммунальщикам в администрации города пообещали все-таки помочь –  сделать новое ограждение и организовать регулярный вывоз мусора с кладбища.

                                                                                                                              cheltv.ru


По теме:  
U74.Ru. Историческое кладбище погибает в Челябинской области
https://u74.ru/news/obshhestvo/v-chelabinskoj-oblasti-pogibajet-istoricheskoje-kladbishhe-31644.html

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика