Прокуратура Курганской области выступила с заявлением по ситуации с подпольным крематорием

08.10.2019
Новости компаний похоронной отрасли
Фото Никита Телиженко / Znak.com  с сайта  https://www.znak.com/2019-10-08/prokuratura_kurganskoy_oblasti_vystupila_s_zayavleniem_po_situacii_s...


Прокуратура Курганской области выступила со специальным заявлением по поводу ситуации с подпольным крематорием, который был обнаружен на территории Кургана журналистом Znak.com.

«В связи с поступившей в адрес надзорного ведомства информацией об обнаружении опасных медицинских отходов на старом заброшенном складе по улице Омской в городе Кургане, Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистами управления Роспотребнадзора по Курганской области и полиции незамедлительно организовано проведение проверочных мероприятий. В ходе их проведения будет принят весь комплекс мер, направленных на установление обстоятельств размещения отходов и лиц к этому причастных», — отмечается в сообщении, которое распространила недавно пресс-служба прокуратуры Зауралья.

«С учетом имеющейся реальной угрозы причинения вреда людям и окружающей природной среде специалистами принимаются все необходимые меры для устранения возможных последствий совершенного правонарушения и недопущения возникновения инфекционных заболеваний людей и животных», — говорится в этом же сообщении чуть ниже.

Также стало известно, что ситуацию на контроль взял прокурор области Андрей Назаров.

Речь идет о точке по сжиганию медицинских отходов, в том числе трупов животных и фрагментов удаленных в ходе операций фрагментов человеческих тел, которую журналист Znak.com обнаружил в заброшенном цехе на улице Омской, 179а в промзоне Кургана. В не оборудованном, как положено по правилам, помещении складировались пакеты с медицинскими отходами. В том же помещении находится самодельная печь для сжигания медотходов. О том, что это происходит именно здесь, корреспонденту нашего издания рассказали сами работники утилизационной площадки. При этом никаких подтверждений, что она каким-то образом была официально оформлена, найти не удалось.

Вечером по просьбе главы Кургана Андрея Потапова на этот адрес срочно выехал курганский межрайонный природоохранный прокурор Михаил Шишкоедов с помощниками. Работники прокуратуры все запротоколировали и сфотографировали. Помещение подпольного крематория они опечатали. Завтра все материалы планируется передать в следственное управление СКР по Курганской области для принятия процессуального решения.

Авторы Никита Телиженко,  Игорь Пушкарев
                                                                                                                       Похожее изображение

По теме:  
Lenta.ru. В российском городе нашли подпольный крематорий и останки людей
https://lenta.ru/news/2019/10/08/kremat/
Такие Дела. Znak.com: в Кургане работает подпольный крематорий
https://takiedela.ru/news/2019/10/08/podpolnyy-krematoriy/

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика