Крематорий в Уфе пока только в разговорах. Узнали, что будут строить в 60 километрах от города

05.10.2019
Новости компаний похоронной отрасли
Современные крематории есть в Новосибирске и Ярославле, в Новороссийске. Фото: NGS.RU, Krematoriy_novorossiysk / Vk.com, 76.RU, Дарья Селенская (коллаж)Все фото с сайта  «Уфа1.ру» https://ufa1.ru/text/gorod/66257905/


Собрали все, что известно о будущем скорбном доме, а также мнения местных жителей

Крематорий в Уфе обсуждают уже десятилетия, в 2002-м на его возведение даже выделяли бюджетные деньги. Но до сих пор умерших возят на кремацию в соседние регионы за сотни километров: из десяти местных кладбищ девять для новых захоронений закрыты — нет мест.

В конце августа стало известно о планах построить крематорий в Иглинском районе. Корреспондент UFA1.RU узнал подробнее о намерениях местных властей, а также собрал краткую информацию об альтернативных похоронах в других городах страны.

Строительство крематория в Уфе обсуждают не в первый раз и не первый год. В 2013 году Ирек Ялалов, который был в то время мэром Уфы, признался, что деньги на реализацию проекта выделяли еще в 2002 году. А за последнее десятилетие к идее возвращались не менее трех раз. В 2012 году предлагали возвести крематорий около поселка Шамонино, в 2015-м — за поселком Михайловка и Южным кладбищем, в 2017-м — в заброшенном районе Новоалександровка. В первых двух случаях от начинания отказались благодаря протестам жителей ближайших населенных пунктов, а замысел строительства в северной части угас сам собой после смены руководства республики.

Тем временем места на уфимских кладбищах стремительно заканчиваются, сейчас для новых захоронений из десяти городских кладбищ открыто только одно — Северное (рядом с поселком Тимашево).

Несмотря на то, что физически крематория в Уфе нет, официальный сайт у него есть. Судя по открытой информации, веб-страница прописалась на конкретно этом электронном адресе в конце прошлого года. Если открыть сайт, то обязательно увидите предупреждение:

— Вы на сайте строящегося крематория в Уфе. До ввода его в эксплуатацию кремация проводится на базе нашего партнера — челябинского крематория. Стоимость кремации — 7 800 рублей, — сообщает разработчик на главной странице.

Указанный на сайте номер телефона тоже вполне работающий. Если по нему позвонить, то сотрудник уточнит, что альтернативные похороны обойдутся в общей сложности минимум в 45 тысяч рублей — помимо непосредственно кремации, придется заплатить еще и за дорогу, плюс самый минимум услуг, от которых отказаться даже ради экономии не получится (например, урна для праха).

Свежая идея и старые проблемы

О «переносе» строительства крематория за 60 километров от Уфы — в село Урман — стало известно чуть больше месяца назад. Жителей села пригласили на встречу для обсуждения. Правда, на тот момент речь шла лишь о переводе 50 гектаров земли из сельхозугодий в промышленные.

— Чтобы подготовить почву для инвестора, — объяснил тогда глава Иглинского района Николай Самойленко.

Соглашаться жители села не торопились, мнения разделились. Доводы против за годы мало поменялись:

— Я не согласна на строительство крематория. Во-первых, вряд ли это предприятие обеспечит нас большим количеством рабочих мест. Во-вторых, будет запах. А в-третьих, это негативно скажется на психологическом состоянии сельчан, — уверяла местная активистка Лариса.

Но были и те, кто выступал категорически за. Рабочих мест в селе сейчас нет, Урман пустеет, люди разъезжаются. После ЧП в 2011 году, когда на военной базе, расположенной на окраине села, прогремела серия взрывов, и из Урмана ушли военные, местные жители нашли единственный способ заработать — сбор металлолома и драгоценных металлов из снарядов.

— Да пусть лучше у нас тут крематорий построят, чем смотреть каждый раз, как наши мальчишки лезут на запретную территорию, и переживать, лишь бы живые вернулись! — поделилась Наталья (имя изменено. — Прим. ред.), которая живет в той части Урмана, что ближе к бывшей военчасти.


Охотники за боеприпасами оставляют свои машины в лесополосе неподалеку от заброшенной военчасти


Охотники за боеприпасами оставляют свои машины в лесополосе неподалеку от заброшенной военчасти. Фото: источник UFA1.RU


Что известно о будущем крематории

Подробнее о планах на крематорий UFA1.RU рассказал глава Иглинского района Николай Самойленко. По его словам, инвестора уже наметили — он местный, из Уфы. А оборудование будут закупать, скорее всего, в Германии.

— Система работы этого оборудования не предполагает выбросов в атмосферу каких-либо неприятных запахов. Температура работы печи — 1 400 градусов Цельсия. При такой температуре все возможные запахи устраняются. А на дымоходах устанавливаются дополнительные фильтры, которые обеспечивают чистоту выходящего дымового газа на уровне «Евро-5», — объяснил Николай Николаевич.

Как рассказал Самойленко, для технических нужд крематория система предусматривает обустройство выгребной ямы с очисткой сточных вод при помощи локального очистного оборудования и вывозом технически очищенной воды:

— Почва вокруг не загрязняется, так как весь пепел собирается в специальные урны и подлежит захоронению на специально отведённой ритуальной площадке либо на кладбище. Это уже по желанию клиента. Твёрдые несгораемые останки вместе с прахом выдаются родственникам. Тот прах, который останется не востребован, захоранивается на ритуальной площадке. Учитывая малые размеры и вес урн с прахом, большая площадь для этого не нужна.


Сейчас в России действует 26 крематориев, ближайшие к Уфе — в Магнитогорске, Челябинске и Екатеринбурге


Сейчас в России действует 26 крематориев, ближайшие к Уфе — в Магнитогорске, Челябинске и Екатеринбурге. Фото: UFA1.RU


По словам главы района, крематорий даст Урману порядка 120 новых рабочих мест.

— Потребуются работники и со специальной высокой квалификацией. Например, оператор котельной, оператор высокотемпературной печи. Но большая часть сотрудников — это обслуживающий персонал, способный оказывать высокий уровень сервиса для клиентов, учитывая специфику предприятия, — объяснил Николай Самойленко.

Но есть у местных жителей проблемы и помимо безработицы — практически отсутствующая система водоснабжения и канализации.

— Есть план проведения работ по реконструкции в Урмане системы водоснабжения и водоотведения в 2020–2024 годах поэтапно, по мере финансирования из муниципального и регионального бюджетов, и решения вопросов по оформлению прав на землю с Министерством обороны РФ. В ближайшее время вопрос будет решён, — рассказал Самойленко.

По его словам, на строительство крематория потребуется около года, но перед этим необходимо утвердить проект. А на согласование всех документов нужен еще год.

Крематории в других городах


Сейчас в России действует 26 крематориев, из них четыре — частные.


Крематорий в Челябинске сравнивают с богатым особняком. По информации из открытых источников, этот крематорий частный, действует с 2007 года. Расстояние от Уфы до Челябинска — 422 километра


Крематорий в Челябинске сравнивают с богатым особняком. По информации из открытых источников, этот крематорий частный, действует с 2007 года. Расстояние от Уфы до Челябинска — 422 километра. Фото: 74.RU


Новосибирский крематорий открыт в 2003-м. По данным Wikipedia, первый в России с организацией на уровне мировых стандартов<br>


Новосибирский крематорий открыт в 2003-м. По данным Wikipedia, первый в России с организацией на уровне мировых стандартов. Фото: NGS.RU


Крематорий в Екатеринбурге открыли еще в 1982 году. Архитектура, конечно, не современная, но и туда вынуждены обращаться уфимцы, чтобы кремировать умершего родственника. Расстояние от Уфы — около 550 километров


Крематорий в Екатеринбурге открыли еще в 1982 году. Архитектура, конечно, не современная, но и туда вынуждены обращаться уфимцы, чтобы кремировать умершего родственника. Расстояние от Уфы — около 550 километров. Фото: Kco-ekb.ru


Крематорий в Новороссийске открыли относительно недавно — в 2016 году


Крематорий в Новороссийске открыли относительно недавно — в 2016 году. Фото: Krematoriy_novorossiysk / Vk.com


В Нижнем Новгороде крематорий открыли только в 2017 году, оборудование — чешское


В Нижнем Новгороде крематорий открыли только в 2017 году, оборудование — чешское. Фото: Krematoriynn.ru


В 2015 году UFA1.RU уже проводил опрос читателей, и 80% респондентов ответили, что в нашем регионе нужен свой крематорий. Чтобы понять, изменилось ли мнение жителей Башкирии за четыре года, редакция запустила новый опрос.

Автор Ольга Блажнова


                                                                                          Картинки по запросу Уфа1.ру
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика