Мэрия Владивостока должна была похоронить монополию «Некрополя» к 4.10

05.10.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Фото с сайта  https://primorie.fas.gov.ru/taxonomy/term/5?type=news



ФАС указала на реальную угрозу конкуренции на рынке ритуальных услуг


4 октября истек срок, который Приморское управление ФАС давало администрации Владивостока на прекращение кладбищенской монополии МУПВ "Некрополь". Антимонопольная служба уличила мэрию в нарушении закона о конкуренции и потребовала навести порядок на рынке ритуальных услуг, сообщает ИА PrimaMedia.

Не так давно в Думу Владивостока поступило предупреждение УФАС о том, что местное законодательство по содержанию кладбищ противоречит федеральному закону. Коммерческая организация МУПВ "Некрополь" уже много лет является монополистом на рынке ритуальных услуг Владивостокского городского округа. Как посчитали в антимонопольной службе, эта монополия должна быть прекращена.

УФАС Приморья сообщило, что мэрия нарушила часть 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

"МУПВ "Некрополь" было незаконно наделено функцией органа местного самоуправления по ведению дел на общественных кладбищах Владивостока, создавшим реальную угрозу конкуренции на товарном рынке ритуальных услуг. Предприятие поставлено в преимущественное положение по сравнению с иными хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по организации похорон", — сообщает антимонопольная служба.

В этой связи Приморское УФАС предупредило мэрию о необходимости в срок до 4 октября 2019 года принять соответствующие меры. Как говорится в предупреждении, "Некрополь" должен прекратить оказывать такие похоронные услуги, как прием заявок на погребение, предоставление участков на кладбище, выдача разрешений на захоронение, ведение регистрационно-учетной работы и других. Все эти функции должны быть переданы уполномоченному органу администрации.

УФАС сообщает, что сделать это возможно, передав функции по ведению дел на общественных городских кладбищах муниципальному казенному учреждению.

"О выполнении настоящего предупреждения необходимо сообщить в Приморское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его исполнения", — сказано в предупреждении.

На сегодняшний день МУПВ "Некрополь" продолжает работать. Как мэрия будет исполнять предупреждение УФАС, и ведет ли она уже какую-то работу в этом направлении, агентство выяснит в ближайшее время.


                                                                                                                Картинки по запросу PrimaMedia.ru
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика