Татарстан. Запускается проект по пожизненному уходу за немощными людьми

16.09.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Фото с сайта  http://accentcare.com/accentcare-acquires-nurses-unlimited-inc-to-expand-across-texas/


В Татарстане в этом году приступили к реализации системы долговременного ухода за немощными пожилыми людьми и инвалидами.


 В рамках проекта государство берёт на себя обеспечение патронажного ухода людям, которые не в состоянии самостоятельно обслуживать себя. Услуга по уходу за беспомощными людьми оказывается бесплатно, с полной или частичной оплатой, причем сумма оплаты полностью зависит от размера среднедушевого дохода пожилого гражданина или инвалида. 

В прошлом году программа стартовала в регионах с особенно острой проблемой старения населения — в Волгоградской, Костромской, Новгородской, Псковской, Рязанской и Тульской областях, где доля пожилых людей составляет почти треть населения.

В 2019 году к проекту подключился Татарстан и еще 11 регионов страны — Москва, Мордовия, Камчатский и Ставропольский края, Волгоградская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Новгородская, Рязанская и Тульская области.

В Татарстане проект по предоставлению услуги «Сиделка» запускается пока только на пилотных площадках в Арском, Высокогорском, Зеленодольском, Кукморском, Нижнекамском, Рыбно-Слободском районах и Набережных Челнах. Как пояснили в Минтруда и соцзащиты Татарстана, в качестве пилотных были отобраны муниципальные районы, где функционируют учреждения социального обслуживания различных типов и в медицинских организациях уже имеются обученные врачи-гериатры либо специалисты, которые в текущем году пройдут соответствующее обучение.

В 2020 году система  будет внедрена в Альметьевском, Елабужском, Сабинском, Спасском, Тукаевском и Чистопольском районах, а в 2021 году — в Казани и во всех остальных муниципалитетах .

Как сообщили в пресс-службе Министерства труда, занятости и социальной защиты населения Татарстана, в 2019 году бесплатно услугу могут получить граждане, доход которых на дату обращения ниже или равен 2,5-кратной величине прожиточного минимума, установленного в Татарстане для пенсионеров по итогам второго квартала 2018 года. Это 17 тысяч 942 рубля 50 копеек.


                                                                                                   
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика