Надгробную плиту испанского диктатора Франко хотят превратить в произведение искусства

15.09.2019
Новости компаний похоронной отрасли
Фото с сайта  https://www.hourlyhistory.com/francisco-franco/


Судьба могилы испанского диктатора Франсиско Франко еще не решена, но валенсийские художники уже попросили отдать им надгробную плиту, чтобы превратить ее в произведение современного искусства.

Соответствующее письмо, как пишет El Mundo, было направлено на имя Альфредо Переса де Арминьяна, исполняющего обязанности главы агентства Национальное наследие, управляющего различными объектами, принадлежащими испанскому государству, в том числе мемориальным комплексом "Долина павших" (приставку "и.о." до формирования нового правительства носят все члены кабинета министров, главы госагентств и ведомств - прим. "РГ").

В нем отмечается, что как только художники получат плиту, они немедленно приступят к работе над ней, чтобы превратить "нечто отвратительное в нечто достойное восхищения и уважения". Получившееся произведение современного искусства Манель Коста, написавший это письмо от имени своих коллег, обещает подарить Музею королевы Софии в Мадриде. А свою просьбу он обосновывает тем, что после внесения изменений в закон об исторической памяти власти Испании так или иначе добьются эксгумации тела диктатора, а надгробная плита "почти наверняка" не представляет интереса для потомков Франко. Художники же готовы создать из нее предмет, который будет приносить "радость всем любителям экспериментального, сложного запутанного и порой непонятного искусства".

Как подчеркивают в Национальном наследии, что станет с надгробной плитой, будет понятно только после того, как Верховный суд вынесет свое решение по делу об эксгумации Франко. Однако в любом случае она не будет уничтожена.

Напомним, в "Долине павших" покоятся 33847 жертв Гражданской войны, при этом личность 12530 человек так и не была установлена. Работы над возведением комплекса продолжались с 1941 по 1959 год, на них были задействованы 20 тысяч человек, в основном политические заключенные. Тело Франко находится прямо под огромным крестом (130 метров в высоту), установленным в центре мемориала.

В июне 2018 года правительство социалиста Педро Санчеса приняло решение убрать останки диктатора из мавзолея.

"Испания не может позволить себе иметь символы, которые разделяют граждан страны", - заявил тогда премьер-министр. В августе кабинет министров одобрил декрет, вносящий изменения в закон об исторической памяти королевства, а в сентябре парламент одобрил эти поправки.


На этой недавно обнаруженной фотографии Кати Хорна показаны похороны анархистов Камилло Бернери и Франциско Барбьери в Барселоне в 1937 году.

This newly discovered photo by Kati Horna shows the funeral of the anarchists (похороны погибшего анархиста) Camillo Berneri and Francisco Barbieri in Barcelona in 1937. OPE-CNT-FAI-IISG. Фото с сайта https://elpais.com/elpais/2019/08/23/inenglish/1566551435_700469.html


В середине марта 2019 года вице-премьер Кармен Кальво объявила, что правительство Испании намерено провести 10 июня эксгумацию останков диктатора Франсиско Франко и перезахоронить их на кладбище Мингоррубио рядом с могилой его супруги Кармен Поло. Однако в начале июня Верховный суд Испании, рассмотрев иск потомков генералиссимуса, парализовал работы. Как отмечается в вердикте суда, при отсутствии окончательного решения по существу проведение эксгумации может быть "чрезвычайно вредным не только для заявителей, но и для общественных интересов" в связи с уникальными обстоятельствами дела.

This photo by Kati Horna shows caricature of Franco in 1937 in Catalonia square.

This photo by Kati Horna shows caricature of Franco in 1937 in Catalonia square (карикатура на Франко в 1937 году на площади Каталонии). OPE-CNT-FAI-IISG. Фото с сайта https://elpais.com/elpais/2019/08/23/inenglish/1566551435_700469.html


Потомки каудильо, хотя и выступают в целом против эксгумации, в очередной раз подтвердили, что готовы перенести тело своего предка в новую могилу, но только если она будет расположена в склепе мадридского кафедрального собора Альмудена, любые другие варианты они отвергают. Но тут выступают против уже власти страны, они опасаются, что в этом случае могила диктатора станет местом преклонения, и будет крайне сложно обеспечить безопасность прихожан главного собора столицы пиренейского королевства (из-за угрозы терроризма или активизации правых радикалов). Этот вопрос оставлен на рассмотрение Верховного суда. Внуки Франко ожидают, что он оставит за ними право выбирать место нового захоронения. Заседание суда, на котором будет принято решение, назначено на 24 сентября.

Текст: Юрий Когалов
                                                                                                                                                   
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика