Новости Приднестровья. В Рыбнице появилась памятная доска Герою Советского Союза Виктору Вахарловскому

24.08.2019
Новости компаний похоронной отрасли
Все фото с сайта  https://novostipmr.com/ru/news/19-08-24/v-rybnice-poyavilas-pamyatnaya-doska-geroyu-sovetskogo-soyuz...


Рыбница, 24 августа. /Новости Приднестровья/. В рамках празднования 75-й годовщины Ясско-Кишинёвской операции в Рыбницком районе сегодня открыли две мемориальные доски, сообщает пресс-служба госадминистрации.

Одна из них установлена в Рыбнице, на доме № 90 по улице Кирова, где жил Герой Советского Союза Виктор Вахарловский. Он родился в 1906 году в посёлке Ивня Ивнянского района Белгородской области. В июле 1941 года был призван в ряды Красной армии. С мая 1942 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Участник боёв за Сталинград. Звание Героя Советского Союза старшему сержанту Вахарловскому было присвоено за бои при форсировании реки Дунай под Будапештом. С 1966 года он жил в Рыбнице. Умер 1 декабря 1986 года.

«Все эти годы память о бессмертном подвиге защитников Родины живёт в сердцах приднестровского народа. Герои живы, пока мы помним о них. А помнить мы должны всегда, чтобы не позволить никому переписать историю о победе над фашизмом в Великой Отечественной войне», – отметил глава районной госадминистрации Виктор Тягай.

На церемонии презентовали книгу об истории инженерных войск, подготовленную Советом ветеранов понтонно-мостовой бригады под руководством Почётного гражданина города Рыбницы, лауреата государственной премии Российской Федерации и премии Правительства РФ в области науки и техники, генерал-полковника Николая Сердцева. Один экземпляр издания будет передан в музей Боевой славы.

Сегодня же памятную доску открыли в селе Большой Молокиш. Её разместили на здании сельского совета. С марта 1944 года в селе формировался штаб 2-й понтонно-мостовой Рымникской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригады, которая обеспечила переправу войск к Ясско-Кишинёвской операции на территории от Могилев-Подольского до Кочиер.


 









                                                                                                        ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу novostipmr.com


По теме:  Звёзды Виктора Вахарловского  https://dd5500.ru/230819-zvyozdy-viktora-vaharlovskogo/
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика