Московский Комсомолец Красноярск. Прокуратура нашла нарушения в проекте крематория: чиновники оспаривают

20.08.2019
Новости компаний похоронной отрасли
Проект красноярского крематория, который победил в конкурсе. Фото: krascrematory.ru с сайта  https://kras.mk.ru/social/2019/08/20/prokuratura-nashla-narusheniya-v-proekte-krematoriya-chinovniki...


Прокуратура края нашла нарушения в проекте, победившем в конкурсе на строительство крематория в Красноярске. Однако чиновники мэрии с этим не согласны и планируют оспорить решение.

Проверка прокуратуры показала, что муниципальное предприятие «Ритуальные услуги» продало двухэтажный гараж на кладбище Бадалык ООО «Красноярский крематорий» — именно эта компания победила в проекте. Но еще за неделю до итогов конкурса «Красноярский крематорий» заключил договор с департаментом имущества и земельных отношений.

Прокуратура проверила законность аренды и выяснилось, что площадь арендуемого участка в 18 раз больше, чем площадь гаража — 13,9 тыс кв м против 735 кв м. В итоге вице-мэру Владиславу Логинову было вынесено представление об устранении нарушений.

Сегодня Владислав Логинов прокомментировал ситуацию с крематорием. По его словам, с проектом все в порядке, а нестыковки нет. По итогам проверки прокуратуры чиновники мэрии собираются обращаться в УФАС.

– Мы будем отстаивать свою позицию, готовим ответы в прокуратуру согласно представлению. Укажем свои основания и обоснования. Что касается гаража, инвестор купил участок вместе с ним. Это здание необходимо для строительства крематория. Автор проекта пока не обращался за разрешением. Только после этого мы будем решать — выдавать разрешение на строительство или нет.

При этом, подчеркнул вице-мэр, строительство крематория должно быть закончено до конца 2020 года.

Само ООО «Красноярский крематорий» комментирует информацию об итогах проверки гораздо жестче. Руководство компании назвало ее «не соответствующей действительности», а депутатов горсовета обвинило в «попытке дешевого пиара на злободневной теме».

– Законодательством Российской Федерации, принципами логики и здравого смысла не предусмотрен запрет на строительство объекта, разрешение на строительство которого еще не выдавалось. ООО «Красноярский крематорий» продолжит работу по подготовке проектной документации для строительства важного и востребованного объекта в городе Красноярске в четком соответствии с действующими нормативными актами, – говорят в компании.

  • Компанией «Красноярский крематорий», которая победила в конкурсе на лучший проект, владеет бизнесмен Вадим Абдулин. Он занимается организацией похорон в Красноярске еще с 1990-х годов и является учредителем нескольких фирм ритуальных услуг. В частности, Абдулина не раз обвиняли в попытке монополизировать похоронный бизнес города. С 2016 года Абдулин основал ООО «Красноярский крематорий» — тела умерших направляют в Новосибирск, где и кремируют. Офис компании находится в самом центре Красноярска — на улице Карла Маркса.

Автор Марина Кирюнина
                                                                                                             mk.ru : Московский комсомолец


По теме: ТВ-Енисей. Прокуратура признала незаконным выделение участка земли под крематорий в Красноярске https://www.enisey.tv/news/post-17024/ 


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика