Свердловские кладбища переводят в «цифру». На очереди – Каменск-Уральский

20.08.2019
Новости компаний похоронной отрасли
Памятник на Михайловском кладбище города Екатеринбурга на месте братского захоронения чехословацких легионеров 


С 2017 года в России реформируют похоронную отрасль. В рамках реформы в числе других новшеств планируется создать единую электронную базу данных всех действующих и заброшенных кладбищ в России. Это позволит властям систематизировать информацию обо всех местах захоронения, а гражданам – в режиме онлайн находить места, где покоятся близкие. 

В Свердловской области такая работа уже идёт: два года назад такой специализированный интернет-портал заработал в Нижнем Тагиле, а нынче контракт на инвентаризацию кладбищ заключают и в Каменске-Уральском.

Как сообщили «Облгазете» в пресс-службе администрации Каменска-Уральского, в прошлом году муниципалитет изучил опыт нескольких городов, включая Москву.

Контракт на сумму 4,3 миллиона рублей заключили с муниципальным предприятием «Комбинат похоронно-ритуальных услуг» Магнитогорска. До конца года подрядчик должен выполнить полную инвентаризацию четырёх кладбищ, расположенных на территории города – определить точные границы каждого погоста, выполнить техническую фотосъёмку и внести в программу информацию о каждом усопшем и каждом из существующих захоронений, включая старое Ивановское кладбище.

– На специализированном сайте посетителям будут доступны фотографии с общим видом места каждого погребения, их привяжут к местности с помощью GPS-навигатора, будут фото с расстановкой намогильных сооружений и отдельными крупными фотографиями надписей на памятниках, плитах и крестах. Найти местоположение захоронения можно будет по номеру захоронения или по фамилии погребённого, – поясняет главный инженер Управления городского хозяйства Наталья Кузнецова. Запустить портал планируют в начале следующего года.

В Нижнем Тагиле информацию о кладбищах перевели в электронный формат ещё позапрошлой осенью – это было сделано с подачи экс-мэра города Сергея Носова, «подсмотревшего» идею на своей малой родине – тоже в Магнитогорске. Провели инвентаризацию 21 кладбища – шести в черте города и пятнадцати в пригороде.

– Инвентаризация выявила 22 285 неопознанных захоронений. По состоянию на 15 августа этого года их численность уже сократилась на 1760, – прокомментировал «Облгазете» директор МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» Нижнего Тагила Борис Моров. Как отметили в учреждении, сайт очень востребован. Самое большое количество посетителей сайта пришлось на июль прошлого года – тогда им воспользовались более 516 тысяч человек, а в среднем на него каждый месяц заходят от 35 до 45 тысяч человек. На портале – много гостей из других регионов: на тагильском ресурсе люди пытаются найти нужное захоронение в Смоленске или Новосибирске.

В самом Магнитогорске сферу ритуальных услуг начали переводить в «цифру» ещё в 2013 году – за три года до того, как Президент РФ Владимир Путин поручил правительству взяться за этот вопрос на федеральном уровне.

– Проект разработал наш программист Марат Исмагилов, – рассказывает руководитель отдела развития Комбината похоронно-ритуальных услуг Анна Волкова. – Администрация Магнитогорска нас поддержала, и на следующий год мы провели инвентаризацию всех захоронений в городе.

Как рассказала Анна Волкова, инвентаризация проводится в несколько этапов. В зависимости от перечня услуг, она стоит от 40 до 165 тысяч рублей за гектар. В результате создаётся база захоронений с подробной информацией о каждом кладбище и его интерактивной картой-схемой (с указанием границ, кварталов, дорог, объектов инфраструктуры) и отдельными карточками с детальным описанием для каждого захоронения. Заказчик получает программу для ежедневного учёта захоронений с возможностью обучить ответственных лиц, а также web-сайт с поиском умерших. Новые захоронения в порядке появления добавляют к уже оцифрованным. Если пользователь не нашёл захоронение в поиске или, наоборот, обнаружил известное ему захоронение в списках безымянных, он в один клик может сообщить об этом администратору сайта. В Магнитогорске, благодаря этой возможности, за пять лет больше двух тысяч человек смогли найти места захоронения близких, сведения о которых были утрачены.

Властям же такой сервис помогает, во-первых, выявить свободные и заброшенные участки, а во-вторых, сделать прозрачными и подконтрольными все процессы в этой сфере и пресечь нарушения и злоупотребления со стороны недобросовестных ритуальщиков.

Теперь магнитогорцы распространяют свой опыт и на другие регионы. Так, в июле реализовали пилотный проект на одном из кладбищ в Казани: в столице Татарстана тоже намерены провести аналогичную инвентаризацию на всех городских кладбищах.

Весной федеральный Минстрой представил новую версию законопроекта «О похоронном деле», и в нём говорится о создании единого государственного реестра мест захоронений. Но сделано это будет нескоро: документ постоянно дорабатывается. Поэтому пока оптимальный вариант – выполнять такую работу в отдельных городах и весях, где действительно назрела необходимость ревизии и перевода этой сферы на современные стандарты.

Кстати

В Екатеринбурге инвентаризацией захоронений занимается МКУ «Служба городских кладбищ» при администрации города. Информации о новом механизме инвентаризации на официальном сайте учреждения нет, оперативно связаться с руководством МКУ не удалось. На днях «Облгазета» направит запрос в учреждение, чтобы прояснить ситуацию.                                                                             

Опубликовано в №148 от 20.08.2019 


Автор Ольга Кошкина
                                                                                        
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика