Жительницы Ессентуков привели в порядок старое кладбище

12.08.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Татьяна Михайлова / Из личного архива с сайта https://stav.aif.ru/society/person/zhitelnicy_essentukov_priveli_v_poryadok_staroe_kladbishche

 

Ставрополь, 12 августа - АиФ-СК. Две жительницы Ессентуков Мария Дарий и Мирослава Яблонская объединились ради благородной цели – уборки заброшенных могил на «Братском кладбище» города.


Мирослава Яблонская долгое время разыскивала могилу своего прадеда Петра Михайлова – основателя и первого руководителя Ессентукского узла связи, гвардии полковника, обладателя Ордена Красного Трудового Знамени и боевых наград за участие в Великой Отечественной войне.

В марте она узнала, что родственник похоронен на «Братском кладбище» Ессентуков. Целую неделю Мирослава ходила туда как на работу и пыталась найти могилу прадеда, изучала надписи, но поиски среди безымянных крестов и стёршихся табличек с именами и датами не дали никаких результатов.

Тогда она попробовала найти информацию о предке в городском архиве. Но оказалось, что книга регистрации захоронений и любые данные о самом погосте частично переданы в краевой архив, частично утеряны. День Победы Мирослава встретила с чувством невыполненного долга перед прадедом-фронтовиком.

Мария Дарий в конце июня с дочерью пришла на кладбище Ессентуков, чтобы показать ей настоящих героев, сражавшихся за родину, и рассказать о войне, в которой они участвовали. Мать и дочь возложили цветы к мемориалу. Пройдя дальше, увидели могилы, заросшие травой и кустарником.

Возмущённая Мария написала об удручающем состоянии кладбища в социальных сетях, поделилась фотографиями заброшенных захоронений. Её публикацию увидела Мирослава Яблонская и вызвалась помочь.

Активистки организовали большой субботник на кладбище. Администрация предоставила технику для вывоза мусора, а неравнодушные люди купили рабочий инвентарь. Участникам акции удалось убрать треть кладбища – наиболее захламлённую территорию.

На этом Мария и Мирослава не остановились. Они намерены переписать и пронумеровать захоронения, а также восстановить надписи на могилах. Собранную информацию девушки хотят использовать для создания электронного ресурса с поисковой базой. На нём можно будет разыскать родственников и узнать, где они захоронены.


                                                                                                                                   
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика