Дочь превратила мать в горшечное растение, которое контролирует удаленно с помощью смартфона

12.08.2019
Похожее изображение


Женщина была превращена в горшечное растение, которое стоит на крыльце ее дочери и удаленно контролируется с помощью приложения

К тому времени, как Сара Родригез умерла в 2017 году, ее дочь Элизабет уже поняла, что ее не устроят традиционные похороны или кремация. Когда тело 91-летней женщины отвезли в крематорий, прах вернули ее дочери, поместив в биоразлагаемую урну. Урну закопали внутри особенного цветочного горшка вместе с семенами оливкового дерева. С течением времени урна превратилась в почву, позволив останкам покойной женщины быть поглощенными растением. Теперь древесная форма Сары стоит на крыльце дома ее дочери в Калифорнии и растет в автоматизированном горшке, который женщина контролирует с помощью своего телефона.

Элизабет поясняет: «Моя мама была верующим человеком, потому мы выбрали оливковое дерево из-за его библейского значения, а также потому что оно символизирует мир. Мы хотели, чтобы растение было маленьким, чтобы помещалось на патио. Всякий раз, как я выхожу из дома, я вспоминаю о маме. Я не вижу пепел. Я вижу олицетворение моей мамы».

Сара стала одной из первых людей в мире, чьи останки закопали в цветочном горшке. В течение 16 лет компания Bios продавала биоразлагаемые урны, позволяя сажать в землю пепел покойных людей вместе с семенами деревьев, кустов, других растений. Когда растение оказывается в земле, его корни начинают получать из пепла кальция фосфат, натрий и калий, что позволяет растению процветать.

Конечно, любой человек может закопать пепел покойного человека в цветочный горшок и посадить сверху несколько семян растений, но у такого подхода есть важный недостаток.

Тоскующему по умершему человеку будет сложно видеть, как цветок вянет на подоконнике. А вернувшись из поездки можно обнаружить, что сосед забыл полить цветок и тот завял. Элизабет может не бояться по этому поводу. У ее автоматизированного горшка своя система полива, которая связана с сенсорами поверхности почвы, уровня солнечного света и температуры. «Я была в Пуэрто-Рико и получала обновления о состоянии растения по телефону»,- поясняет она. «Если растение будет здесь, когда я умру, тогда он будет проблемой моей дочери. Ей придется за ним ухаживать».

Методом проб и ошибок Элизабет и ее жена Джин нашли идеальное место для Сары на крыльце их дома в округе Ориндж, в Калифорнии. Здесь Сара, которая всю свою жизнь посвятила церкви, своим детям и мужу, сможет превратиться в большое дерево.

Элизабет добавляет: «Я знаю, что моя мама на небесах, но она также живет в моем сердце. Растение просто напоминает мне о ней».

Автор Елена Абдулаева

                                                                                ÐÐ¾Ð²Ð¾ÑÑ‚и США на русском языке
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика