Сергей Цыганов делает много для того, чтобы память о невинно убиенных не стерлась из истории Саранска. Фото: Соцсети, с сайта https://stolica-s.su/news/society/210362
Боец поискового отряда «Живая Память» МГУ имени Огарева Сергей Цыганов победил в конкурсе на реализацию проекта «Богоявленский мемориал». Международное общество «Мемориал» выделило грантовые средства в размере 100 тысяч рублей.
Цель проекта — проведение походов и облагораживание мест массовых захоронений репрессированных, которые были найденны бойцами отряда в 2004 году.
Кроме того, в планах — положить начало создания Богоявленского мемориала у Богоявленского родника в Саранске. «Знали с ребятами-поисковиками про это место, часто ходили в марш-броски туда, — рассказал корр. «С» Сергей. — По возможности прибирались на могилах, убирали листву, из бревен делали границы, тропинки из песка… Но погода постоянно это ломает, и каждый год могилы открываются и по ним ходят люди.
Средства гранта пойдут на проведение походов поисковиков на это место для установления ограды и облагораживания места. Ориентировочно первый поход состоится 4 августа.
Приглашаем всех желающих принять участие!»


