Germania.one. Война за кладбище: мусульмане требуют отдельной территории

21.07.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Фото: merkur.de с сайта https://germania.one/vojna-za-kladbishhe-musulmane-trebujut-otdelnoj-territorii/

 

В небольшом баварском городке Оберхахинг (Oberhaching) еще в 1970-х была разработана концепция местного кладбища, согласно которой все могилы размещались по кругу относительно центра.

Концепция предусматривала поля для разных видов захоронений. То есть, на таких полях могут быть похоронены представители разных конфессий по их ритуалу. В случае мусульманских захоронений могилы и надгробные памятники обращены в сторону Мекки.

Однако одна мусульманская семья потребовала от мэра Оберхахинга предоставить отдельное поле, на котором абсолютно все могилы будут обращены в сторону Мекки. Помимо прочего, могилы иноверцев не должны находиться в непосредственной близости с их могилами. По словам мусульманского гробовщика, минимальное расстояние должно быть 2,8 метра. Такие требования противоречат концепции кладбища. Не получив положительного ответа, семья направила свои требования в Мюнхен.

По словам мэра, поощрение подобных требований может привести к серьезным проблемам в будущем. Если сегодня отдать кладбище мусульманам, то завтра со своими требованиями придут также буддисты, шииты, сунниты, алевриты и ваххабиты. А потом еще католики и евангелисты захотят отдельной территории. Потому он не может удовлетворять одиночные требования. В любом случае, важна толерантность к другой религии.

Автор: Галина Крутикова 
                                                                                                            ÐÐ¾Ð²Ð¾ÑÑ‚и Германии на русском языке.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика