На содержание всех воинских захоронений Саратовской области предусмотрено 2,6 млн. рублей

21.07.2019
Новости компаний похоронной отрасли
На заседании комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле городской думы рассматривался вопрос о паспортизации воинских захоронений.


При гордуме была создана рабочая группа по инвентаризации кладбищ и мест захоронения участников Великой Отечественной войны. Об итогах ее деятельности рассказал депутат городской думы Александр Янклович: 

- Прошло три заседания рабочих группы, в том числе оно выездное. Как известно, в полномочия муниципалитетов входит содержание захоронений, а паспортизацией занимаются военкоматы. Паспорта выданы комитету по имуществу, затем ведомство будет ставить их на учет. Раньше эта работа вообще не велась, деньги не выделялись. Есть программа по содержанию воинских захоронений, разработанная и принятая на уровне области. По ней выделено 2,6 млн. рублей. Саратов в этой программе не участвовал. До конца года комитет по управлению имуществом создаст реестр захоронений и передаст его. Обслуживать захоронения будет администрация кладбищ. Нужно внести Устав изменения, чтобы обязать вести эту деятельность соответствующие службы.

Также Александр Янклович отметил, что на территории нашего региона не определен порядок передачи захоронений на баланс муниципалитета. Соответствующее предложение уже направлено в облдуму.

Рабочая группа выезжала на Новоелшанское кладбище, где вели переговоры с администрацией о выделении участка для погребения погибших военнослужащих, а также бойцов, погибших во время ВОВ, чьи останки обнаружили поисковики. Была достигнута договоренность о выделении участка. Теперь необходимо определить смету для проведения работ по благоустройству.

Депутат гордумы Олег Комаров обратил внимание депутатов на финансирование работ по ремонту кладбищ: 

- Делали заявки по технике, - деньги не выделили, была заявка на асфальтирование территории – тоже денег нет, была просьба на ремонт покосившегося забора на новом кладбище – снова деньги не выделили. Нужно находить средства на городские кладбища, чтобы нам было не стыдно за погосты Саратова. Посмотрите, зарплаты сотрудников кладбища - 17 тысяч рублей. Мы же их толкаем на поборы с населения.

Также Александр Янклович затронул вопрос о состоянии обелисков, памятников, установленных погибшим воинам в ВОВ.

- Мы их когда ремонтировать-то будем? У нас осталось 2 месяца теплых до 75-летия Победы. Программы у нас нет, деньги не выделяются. Обшарпанные памятники, таблички полуразваленные, и покосившиеся указатели улиц, названных в честь Героев СССР.

Автор Елена Горшкова

                                                                                                                                                           
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика