Молдова. Можно ли навести порядок на могиле почётного гражданина? Ответ примарии Бельц после почти двух месяцев рассмотрения

20.07.2019
Новости компаний похоронной отрасли
Автор вопроса Александр Столяр рассказал, что могила участника освобождения Бельц заросла, а с её оградки украдена калитка. Фото из архива "СП". Все фото с сайта  https://esp.md/interaktiv/2019/07/19/mozhno-li-navesti-poryadok-na-mogile-pochyotnogo-grazhdanina-ot...

Примарии Бельц понадобилось 50 дней, чтобы ответить на запрос «СП» о том, может ли муниципалитет на постоянной основе убирать могилу почётного гражданина Бельц Александра Дорохина.


В мае бельцкий пенсионер Александр Столяр рассказал «СП» о том, что за могилой почётного гражданина Бельц, участника освобождения Бельц Александра Харитоновича Дорохина некому ухаживать много лет и она приходит в запустение. Полковник Дорохин умер в 1982 году, был похоронен на городском кладбище по ул. Гагарина. Родных у него в Бельцах не осталось.

Одно время могилу убирали активисты политических партий. В прошлом году Александр Столяр сам прибрал захоронение. Однако пенсионеру физически сложно этим заняться.

Бельчанин через «СП» обратился к властям города с просьбой, чтобы хотя бы раз в год, перед годовщиной освобождения Бельц в марте, могилу почётного гражданина убирали.

Готовя материал об этом, журналист «СП» обратилась с вопросом читателя к руководству Управления коммунального хозяйства (УКХ) и в муниципальное предприятие ДРСУ (оно ведает кладбищами города). И там, и там нас попросили написать запрос в мэрию.

23 мая мы отправили заявление в примарию с вопросом, может ли муниципалитет взять на себя уборку захоронения сейчас и затем на постоянной основе.

15 июля «СП» получила ответ за подписью примара Николая Григоришина (готовили его специалисты УКХ), где сказано, что воинское захоронение убирают, но индивидуальная уборка могил не производится. Тем не менее заявителю рекомендуют «подойти на кладбище для дальнейшего решения вопроса».

К ответу прилагается ещё одно письмо — от МП ДРСУ в адрес УКХ, которое датируется 12 июня. В нем говорится то же самое, но добавлено, что «администрация кладбища в виде исключения может взять на себя обязательство по уборке могилы почётного гражданина Бельц Александра Харитоновича Дорохина». И тоже указывается, что автору сигнала надо подойти на кладбище.

Добавим, что по Закону о доступе к информации (на его основании мы сформулировали свой запрос) ответ заявителю должны дать с момента, когда документы готовы, но не позднее 15 рабочих дней со дня регистрации заявления. Закон о подаче петиций определяет, что петиции рассматриваются в течение 30 рабочих дней, а если они не требуют дополнительного изучения и рассмотрения — незамедлительно или в течение 15 рабочих дней со дня регистрации.

С момента регистрации нашего заявления до регистрации ответа примарии прошло 49 календарных дней или 37 рабочих.

Автор Руслан Михалевский




Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика