Руководитель сельской УК пытается сохранить на краю земли кладбище спецпереселенцев

20.07.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Все фото с сайта https://sever-press.ru/2019/07/19/rukovoditel-selskoj-uk-pytaetsja-sohranit-na-kraju-zemli-kladbishhe-specpereselencev/


Сохранить память об репрессированных людях прошлого века или стереть с лица земли все напоминания о них? Нешуточные страсти разгорелись по этому поводу среди жителей села Новый Порт Ямальского района.

На юге населенного пункта около озера Куропаток (Хорки Яха) расположилось заброшенное кладбище жертв политических репрессий 20-40-х годов прошлого века. Опрос для пользователей на тему реконструкции кладбища разместила в «ВКонтакте» Валентина Салиндер. Она отметила, что автором анкетирования и руководителем проекта восстановления кладбища является Явлода Худи.


«Мы создали инициативную группу во главе со Сталиной Золотовой, написали проект «Память прошлого — наше будущее» и отправили заявку на участие в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования «Бюджетная инициатива граждан» на территории Ямальского района. Параллельно хотим узнать мнение односельчан по этому поводу, и потому разместили опрос в соцсетях. Считаю, что это дело нужное и важное. Эти люди когда-то строили наш поселок, школу и наш знаменитый мерзлотник. У них здесь живут потомки, к тому же еще есть и старожилы, помнящие те времена и попавшие сюда не по своей воле. С другой стороны мы, инициативная группа, хотим сделать для нашего села что-то полезное, а сохранить историю для потомков — это благое дело», — прокомментировала ИА «Север-Пресс» совместный с друзьями проект Явлода Худи.


Она как директор управляющей компании намерена реализовать задумку вместе со своим коллективом. Кроме реконструкции кладбища репрессированных в проект включены также музей под открытым небом, установление мемориальной доски и именных табличек на могилах, восстановление и ограждение землянок, где жили репрессированные, уборка мусора.

«По сути это будет дань историческому прошлому Нового Порта. Историю свою надо помнить, даже если в ней есть такие непривлекательные факты, как репрессии народов. Мы считаем, что эти люди достойны памяти», — сказала в завершение беседы Явлода Худи.

Кстати, на вопрос автора поста «Как вы считаете, стоит ли реконструировать кладбище, чтобы почтить память ссыльных спецпереселенцев и восстановить эту страницу истории Нового Порта?» большинство ответило утвердительно. На данный момент из 99 проголосовавших 86 считают, что кладбище необходимо реконструировать  и сохранить память упокоившихся здесь репрессированных людей. Против реконструкции проголосовали — 13.







В 30-40-е годы село Новый Порт стало местом жизни ссыльнопоселенцев. Сотни тысяч семей из разных точек России были объявлены кулаками и отправлены в необжитые районы Крайнего Севера. На баржах их доставляли к месту назначения. Ссыльнопоселенцы строили сами себе землянки, бараки, многие размещались в шалашах. Среди поселенцев были поволжские немцы, украинцы, белорусы, молдаване. Потомки многих из них пустили корни на ямальской земле.


                                                                                            
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика