В алтайском селе «умирает» памятник павшим в борьбе с фашизмом

19.07.2019
Новости компаний похоронной отрасли






Табличка на памятнике войнам-односельчанам, павшим в борьбе с фашизмом в алтайском селе Овсянниково

Фото: Андрей Корастелёв. Все фото с сайта  https://regnum.ru/news/2668192.html



СЕЛО ОВСЯННИКОВО, — REGNUM. В селе Овсянниково (Целинный район Алтайского края) так и не решили, что делать со старым памятником войнам-односельчанам, павшим в борьбе с фашизмом. И теперь это кирпичное сооружение готово в любой момент рухнуть. Как пояснил ИА REGNUM бывший глава муниципального образования Николай Симахин, это кирпичное строение уже не подлежит реконструкции из-за ветхости и его нужно было снести, но на сходе местные жители решили: «Пусть стоит, сколько продержится, для стариков важна память о нём».

"Память защитников Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны, сельчане свято оберегают. Именно поэтому был построен новый мемориал в виде красного флага, где стоит воин с автоматом. На нём, в отличие от старого памятника, выбиты фамилии всех 605 павших односельчан. Дважды в год — на 9 мая и 22 июня мы собираемся там всем селом, хотя живых ветеранов среди нас не осталось».

Автор Николай Симахин

Как уже сообщало ИА REGNUM, в другом алтайском селе — Лаврентьевка Топчихинского района — за памятником павшим в годы Великой Отечественной войны и вовсе перестали ухаживать: бронзовая краска облупилась, а на груди советского солдата поселился рой диких пчёл.





Так выглядит мемориал памяти в алтайском селе Лаврентьевка
Светлана Шаповалова © ИА REGNUM





Рой бездомных пчел нашел приют на памятнике советскому солдату в заброшенном селе Лаврентьевка. Светлана Шаповалова © ИА REGNUM



                                  ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу regnum.ru
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика