Попрощаться с близкими людьми челнинцам негде

17.07.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Челнинцы прощаются с близкими на этих разбитых ступенях морга.  Все фото с сайта http://chelny-izvest.ru/news/city/poproshchatsya-s-blizkimi-lyudmi-chelnintsam-negde



Открытие зала прощаний - вопрос для Набережных Челнов актуальный. Многие вынуждены провожать близких на разбитых ступеньках морга, кто-то устраивает гражданскую панихиду на крыльце подъезда дома. У города нет достойного помещения, где можно было бы проводить в последний путь близкого человека.  

Прощание с известными жителями Челнов проходит в ДК «Энергетик», а обычным челнинцам это сделать просто негде. В феврале этого года предприниматель Анастасия Хабирова открыла частный зал прощаний «Небеса» в 17/25 в поселке ЗЯБ. Но жители ближайших домов были против такого соседства, дошло до того, что в здании разбили окно. В конечном итоге предприниматель отказалась от своей идеи открывать учреждение в этом месте, но сам замысел не забросила. 

После закрытия зала прощаний «Небеса», в здании разместилась «Спортивная школа №10» и «Центр развития спорта». После этого администрация города  пообещала решить вопрос с залом прощаний и выделить предпринимателю другое помещение. Как сообщила Анастасия Хабирова, пока никакого движения в этом направлении нет. 

Кстати, другие бизнесмены взяли на вооружение неудачный опыт своей коллеги. Возле морга один из них открыл небольшое помещение для прощаний с покойными. Правда, назвать вагончик из профнастила, который  расположился на территории морга, залом прощаний трудно. За его аренду бизнесмен берет одну тысячу рублей.




Так что многие сходятся на том, что в Набережных Челнах должно быть достойное место для траурной церемонии.  

По мнению депутата горсовета, финансового директора ООО «Проминдустрия» Николая Атласова,  необходимо провести широкое обсуждение этого вопроса.  «В городе множество представителей разных конфессий, есть и те, кто не придерживается религиозных ритуалов. Поэтому нужно выработать такой подход, который бы всех устраивал. Это сложно, поэтому необходимо тему зала прощаний обсуждать с обществом, чтобы можно было опираться на единое мнение горожан", - говорит Атласов.   

Известная телеведущая и гениректор РА «Пиар Плюс» Венера Иванова, которая по роду своей деятельности подходит профессионально к массовым мероприятиям, а гражданская панихида, в конечном счете, именно такое мероприятие, считает, что открытие зала прощаний давно назрело.  

«Часто с покойным хотят попрощаться коллеги, партнеры, соседи. Не все эти люди могут и хотят присутствовать на прощаниях, организованных по религиозным правилам. Нужно место для гражданской панихиды, куда может прийти большое количество людей», - сказала она.    Архитектор и доцент кафедры искусств и инновационного дизайна Елена Сафиуллина уверена, что для зала прощаний надо найти неоживленное место. 

«Проезжая возле морга, часто вижу, как на его ступеньках челнинцы прощаются с близкими. Эту картину ежедневно наблюдают и жители близлежащих домов. Не могу представить, как они живут, если все время видят в окно такую тяжелую картину. Для горожан нужно создать условия, чтобы прощание с близкими было достойным, по всем правилам.

На мой взгляд, зал мог бы расположиться недалеко от морга в закрытом пространстве, возможно, где-то около БСМП. Или это должен быть ритуальный комплекс в районе кладбища», - говорит архитектор. 

Председатель правления ТПП города Набережные Челны РТ Юрий Петрушин сообщил «Челнинскими известиями», что намерен обсудить вопрос с залом прощания с мэром города.    Весомым аргументом «за» открытие зала может стать то, что подобные сооружения существуют во многих крупных городах России. К примеру, в Нижнем Новгороде и Новосибирске  ритуальные агентства включают в свои услуги предоставление зала прощаний. Это вариант частного подхода к проблеме. Есть и вариант, когда этим вопросом занимаются городские власти, например, в Самаре и Москве. Там  оборудованные траурные помещения предоставляют муниципальные унитарные предприятия. 

Челнинцам же пока остается ждать, когда в городе появится достойный объект, где они смогли бы попрощаться с дорогими людьми.    Зал прощаний в Нижнем Новгороде - частный   Зал прощаний в Самаре - муниципальный   фото с сайтов: спецкомбинат-самара.рф;  nrk-nn.ru "Челнинские известия"/Кирилл Рочев


Автор Андрей Бурдин

                                                                                                                Ð§ÐµÐ»Ð½Ð¸Ð½ÑÐºÐ¸Ðµ известия
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика