Мэрия Томска направила 21 млн руб на благоустройство Южного кладбища

17.07.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru. Фото с сайта https://news.vtomske.ru/news/164916-meriya-tomska-napravila-21-mln-rub-na-blagoustroistvo-yujnogo-kladbishcha



Городские власти объявили аукцион на выполнение работ по благоустройству Южного кладбища. Начальная цена контракта составляет 21,2 миллиона рублей. Подрядчик определится в конце июля, следует из данных на сайте госзакупок.

Напомним, впервые о благоустройстве Южного кладбища чиновники упомянули год назад. Тогда работы оценивались ориентировочно в 30 миллионов рублей.

В приложенном к закупке техзадании говорится, что будущему подрядчику предстоит отремонтировать или заменить тротуарную плитку на всей территории кладбища, посеять газон на девяти сотках, отремонтировать ливневку, выполнить реставрацию памятника солдату, посадить 68 елей, заменить асфальт при подъезде к кладбищу.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 21,2 миллиона рублей. Победитель аукциона станет известен 26 июля. Работы подрядчик обязан будет завершить до 15 ноября.

Южное кладбище Томска было основано в 1939 году. В военные годы на нем было захоронено около тысячи воинов, которые скончались в томских госпиталях. На Южном кладбище также расположена братская могила 20 курсантов Томского артиллерийского училища, воинский мемориальный комплекс.

Периодически на кладбище происходят захоронения останков воинов-томичей, найденных поисковиками на полях сражений в разных уголках страны. Кладбище было закрыто в 1962 году, а в 1966 году — занесено в список особо охраняемых мемориальных зон Томска.


Автор Никита Лобиков


                                                                                                                                
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика