Киров. Кто отвечает за чистоту на городских кладбищах?

16.07.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Источник фото: vk.com/zlo43 с сайта https://kirov-portal.ru/news/vopros-otvet/kto-otvechaet-za-chistotu-na-gorodskih-kladbishchah-23163/


Рассказываем, какие организации прибирают кладбища Кирова и где проходит их зона ответственности.

- На Филейском кладбище везде валяются кучи мусора. Из контейнеров мусор вывозят очень плохо. Кто должен навести порядок? 

На территории Кирова расположены 11 муниципальных кладбищ. Согласно постановлению администрации города от 22.07.2013, контроль за городскими общественными кладбищами, их эксплуатацией и содержанием осуществляет муниципалитет. Подрядчиками этих работ в этом году являются:

  • ООО «Анекс» - на кладбищах Октябрьского района Кирова (Филейское, Бахтинское)

  • ООО «Вятка» - на кладбищах Первомайского района (Новомакарьевское, Старомакарьевское);

  • МКУ «Управление дорожной и парковой инфраструктуры города Кирова» - на кладбищах Ленинского и Нововятского районов (Мезринско-Петелинское, Лобановское, Томиловское, в слободах Сошени, Огородники, Орлы и в селе Русское)

Собственной техники и рабочих у подрядчиков немного. Так, у «Анекса» всего два собственных трактора и 7 рабочих, у «Вятки» - две единицы техники и 8 рабочих, у «УДПИ города Кирова» - три трактора и 16 рабочих, занятых на содержании кладбищ.

Эти организации в части благоустройства кладбищ должны:

  • содержать в исправном состоянии здания смотрителя кладбища, дорожки, ограждения кладбища, мостки и туалеты;

  • содержать в порядке братские могилы, а также памятники и могилы, находящиеся под охраной государства;

  • размещать скамейки для посетителей;

  • содержать поливочный водопровод (или накопительные баки для воды) на случай пожара;

  • своевременно убирать с территории кладбища мусор, листву и несанкционированные свалки;

  • содержать дороги на территории кладбища, в том числе грейдировать их;

  • устанавливать контейнеры для мусора и обустраивать контейнерные площадки;

  • высаживать зелёные насаждения и ухаживать за ними;

  • скашивать траву летом;

  • убирать аварийные деревья на территории кладбища;

  • устанавливать информационный стенд.

Содержать сами могилы (очищать от мусора и опавшей листвы, подсыпать грунт, заниматься озеленением) обязаны родственники и другие представители умершего. Также граждане обязаны выносить мусор только в отведённые для этого места. Однако это правило соблюдается далеко не всегда. По информации городской администрации, в 2019 году при осмотрах кладбищ было выявлено несколько несанкционированных свалок с общим объёмом мусора около 7000 кубометров (это больше 350 КамАЗов). Одна из самых крупных несанкционированных свалок образовывалась на Филейском кладбище со стороны деревни Хабаровы, куда незаконно свозили старую бытовую технику, мебель и строительный мусор. Теперь там сделали земляную насыпь, чтобы предотвратить образование свалки.

Судя по жалобам в соцсетях, хуже всего вывоз мусора организован на Филейском (подрядчик ООО «Анекс»), Старомакарьевском и Новомакарьевском кладбищах (подрядчик ООО «Вятка»). Как сообщили в АО «Куприт», подрядчики, отвечающие за содержание этих территорий, так и не заключили договоры с регоператором на вывоз мусора, хотя обращались к нему ещё в феврале. Муниципальное «УДПИ» сейчас продлевает договор на второе полугодие 2019-го.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств подрядчики несут ответственность в виде пени и штрафов. Однако, несмотря на многочисленные жалобы на мусор на кладбищах в социальных сетях, за этот год пока никого из подрядчиков не оштрафовали. Согласно условиям контракта, за ненадлежащее исполнение обязанностей подрядным организациям должно выдаваться предписание с указанием срока устранения нарушения. Если подрядчик выполняет предписание в установленные сроки, штрафные санкции к нему не применяются, сообщили в пресс-службе мэрии.

На мусор можно пожаловаться смотрителю кладбища, подрядчику или в интернет-приёмную администрации города, указав точное место свалки.

Коротко о главном:

  • В Кирове действует 11 муниципальных кладбищ, ответственность за их содержание несёт администрация города и подрядчики, которых она нанимает.

  • Граждане обязаны выкидывать мусор в контейнеры, а не оставлять на территории кладбища.

  • Кладбища содержат три организации: два частника и одна муниципальная. В их распоряжении всего 31 рабочий.

  • Пока за плохое содержание кладбищ никого из подрядчиков не штрафовали.

  • На мусор можно пожаловаться смотрителю кладбища, подрядчику или в интернет-приёмную горадминистрации.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответы, задайте их нам, и мы обязательно возьмём их в разработку.

Автор: Александра Коробейникова

                                                                                                                                                               
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика