Что могильщику хорошо, то русскому смерть

06.07.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Один из самых печальных и деликатных моментов человеческой жизни – смерть. Однако, для алчных бизнесменов и беспринципных политиков чужая смерть и все, что с ней связано – это, прежде всего, возможность заработать барыши и политические дивиденды.

Бизнес на слезах

Наша газета уже неоднократно писала, что похоронный бизнес в Тверской области – это огромные деньги, зачастую утекающие мимо муниципального кармана в вороватые руки недобросовестных ритуальщиков. Но ладно бы те честно и качественно делали свое дело, тогда другой вопрос. Рынок есть рынок – кто лучше сделал работу, тот и получил доход. Но способы, которыми зарабатывают некоторые похоронные конторы, вызывают у людей в лучшем случае брезгливость, а в худшем – ненависть.

На прошлой неделе один из корреспондентов «ВТ» готовил материал о резонансном ДТП под деревней Пасынково в Калининском районе и был поражен, с какой ненавистью отзываются родственники погибшего о похоронном деле в Твери. Без преувеличения можно сказать, что тут и до социального взрыва недалеко. Впрочем, по порядку.

Утром 20 июня в страшной автомобильной аварии у деревни Пасынково погиб 35-летний Илья Котов. Не успели еще спасатели вырезать его тело из искореженного автомобиля, как на месте ДТП появились сотрудники похоронного бюро и предложили брату погибшего Артему отвезти тело в морг за очень приличные деньги. Естественно, что сами родственники погибшего ритуальщиков не вызывали и были поражены, их непомерному аппетиту.

Дальше – больше. Когда Артем поехал за документами брата в судебно-медицинский морг на улице Маршала Конева, то ему всучили визитку и отправили в ритуальную контору на улицу Тракторную, 5. Там, вместо документов, Артем получил драконовское коммерческое предложение по организации похорон брата. А документы, как и положено, все это время находились в морге. Расчет прост – убитый горем родственник, попав в ритуальную контору, согласится на многое, что ему попытаются в этот момент втюхать.

Мы решили выяснить, как так происходит, что могильщики оказываются на месте смерти человека раньше, чем врачи и спасатели. Вот, что нам рассказал человек, долгие годы отработавший в одной из экстренных служб города: «Происходит это так. Первыми на место аварии приезжают сотрудники ГИБДД. Они передают в дежурную часть сведения о количестве трупов и пострадавших. Дежурный передает эти сведения диспетчеру скорой помощи, который и получает деньги от похоронных бюро за каждый звонок о трупе. Так же обстоят дела и в районных отделах полиции. Труп в районе есть, дежурный звонит в контору и получает от них деньги. Порядок выезда экстренных служб, не включая ГИБДД, таков: сначала Скорая помощь, потом МЧС. Вторые без первых работать не могут. Пока они там договариваются между собой частная труповозка приезжает на место аварии первой. Не исключаю, что и дежурная часть ГИБДД информацию сливать может. Шакалов везде предостаточно, тех, кто на горе людей зарабатывает. Второй способ, как могильщики получают информацию, еще проще. Покупают радиостанцию, и на Колыбе (162 км. трассы Москва-Петербург прим. редакции) им ее на любую волну оперативных служб настроят. Остается только внимательно слушать радиосвязь и получать все необходимые сведения».

Вот так, незамысловато, но эффективно действуют частные похоронные конторы. Благодаря подкупу сотрудников экстренных служб и незаконному прослушиванию оперативных радиочастот, они всегда первыми оказываются на месте гибели человека и первыми предлагают свои услуги. А убитым горем людям, как правило, в этот момент не до торговли. Они готовы отдать последние деньги, лишь бы достойно похоронить своего близкого. Вот только насколько законна такая деятельность частных ритуальных контор? На этот вопрос, на наш взгляд, должна дать ответ прокуратура.

Ржевская эпопея


Что поражает еще больше, так это срастание некоторых политических сил в нашем регионе с дельцами от похоронного бизнеса. Видимо, для достижения власти все способы хороши.

Недавно на одном коммунистическом сайте, который гордо именует себя средством массовой информации (хотя Закон РФ «О СМИ» не соблюдает) вышла статья «Кошмар на Ржевском кладбище». Так себя высечь, как сделали это коммунисты, не смогла бы и знаменитая унтер-офицерская вдова.

Уже давно все знают, и об этом не написал только ленивый, что участок под новое городское кладбище под Ржевом был выбран не слишком удачно. Вопреки предварительному заключению экспертов, там близко к поверхности стояла вода, и зачастую ржевитянам приходилось хоронить своих покойников чуть ли не в жижу. Мелиорационные работы вокруг кладбища, выполненные казенным предприятием «БиЛД» на первоначальном этапе осушения, значительных успехов не принесли. Вода не ушла.

Сейчас власти Ржева принимают усилия для того, чтобы исправить ситуацию. На кладбище проводятся дренажные работы, установка ограждений, оборудование парковочного места, отсыпка дороги и внутренних дорожек. Тяжело и со скрипом, как это часто бывает в нашей стране, но работа идет.

Однако, неизвестному автору статьи «Кошмар на Ржевском кладбище» до этого нет дела. Со всей пролетарской ненавистью он обрушился с критикой на мэра Ржева Вадима Родивилова, обвинив его в потворстве творящемуся кошмару. И… описал случай и вставил в статью фотографии с похоронами двухгодичной давности. Понятно, что поискать других историй и выехать на место «коллега» не удосужился. Равно, как и предложить свое решение проблемы, кроме нелепого тезиса об открытии старого Щупинского кладбища. А зачем? На наш взгляд, автору статьи, равно как и ее заказчикам, на самом деле глубоко наплевать на то, что в действительности происходит на кладбище. У этого опуса совсем иные цели, и они очень далеки от интересов простого народа.


Первую истинную цель статьи мы находим в опубликованном там же ответе из прокуратуры Тверской области на запрос ржевского депутата-коммуниста Владимира Кондратинского. Большая часть документа посвящена тому, какую работу провели правоохранительные органы по заявлениям похоронных предпринимателей Жукова, Доморацкого и Баранова. Напомним читателям, что эти бизнесмены занимаются оказанием ритуальных услуг в городе Ржеве и ведут конкурентную борьбу с муниципальным предприятием «Ритуал». Мы не будем вдаваться в нюансы этой конкуренции, и разбираться, кто прав, а кто виноват. Тут важно другое. Зачем коммунисту Кондратинскому понадобилось знать, как расследуются дела по заявлениям похоронщиков? Какое это имеет отношение к ситуации на новом Ржевском кладбище? Какое отношение имеет поджог магазина в совсем другом конце района или закрытие ритуального зала в местной ЦРБ к близко стоящей воде и соблюдению санитарных норм? Никакого! На наш взгляд депутатский запрос товарища Кондратинского и последующая публикация ответа являются ни чем иным, как оказанием определенного рода давления на правоохранительные органы и созданием имиджа похоронных предпринимателей, как мучеников, пострадавших на ниве борьбы с несправедливостью властей. Так о ком пекся товарищ депутат, направляя этот запрос: о простых людях или о предпринимателях от похоронного бизнеса? Насколько бескорыстно он подписал эту бумагу? Вопросы, как говорится, риторические. Такие у нас теперь коммунисты. Не человека труда они защищают, а совсем наоборот…

Вторая цель пресловутой статьи «Кошмар на Ржевском кладбище» предельно ясна и понятна. Все, кто следит за политической ситуацией в регионе, давно уже заметили, что с приближением сентябрьских выборов резко активизировался тверской обком КПРФ. Стоит только в Тверской области случиться чему-нибудь резонансному событию, будь то открытие мусорного полигона под Вышним Волочком, неполадки в бежецкой канализации или проблемы на ржевском кладбище, то тут же, словно черти из табакерки, выскакивают товарищи Воробьева, Гончаров и Истомин. Мы не видели, чтобы все эти проблемы их особо интересовали в прошлые годы, но… началась борьба за теплые депутатские места. Нет, сами-то депутаты Заксобрания в своих креслах усидят, выборы лично им пока не угрожают. Но показать свою важность и незаменимость перед боссами из Москвы они обязаны. Если партия провалится на местном уровне, не видать обкому своих фамилий в списках от КПРФ на следующих выборах в областной парламент. Борьба за кусок хлеба с икрой началась. Тут все средства хороши. Зачем работать и предлагать какое-то свое конструктивное решение областных проблем? Это, на наш взгляд, коммунистов не интересует. Главное хайп! Главное организовать протест и засветиться здесь и сейчас, а там хоть трава не расти. Думаем, что пришло самое время расшифровывать аббревиатуру областного комитета КПРФ, как Кладбищенские Протестанты Российской Федерации.

Автор Анатолий Лесников


                                                                                                                   Ð’ече Твери
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика