В Переславле создают трехмерные модели надгробных плит 15-18 веков.

26.06.2019
Новости компаний похоронной отрасли





Фото: Переславская епархия. Все фото с сайта https://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl-region/47224/v_pereslavle_sozdayut_trehmernye_modeli_nadgrobnyh_plit.htm


Специалисты фотографировали надгробия 15-18 веков.

О необычной экспедиции сообщила пресс-служба Переславской епархии. Проект «Свод русских надписей» существует уже три года, специалисты с помощью особой съемки изучают надгробные плиты по всей России. В Переславле-Залесском они работали с надгробиями из белого мрамора в Никитском мужском монастыре и Свято-Никольской женской обители.

Процесс выглядит достаточно интересно, фотосъемка ведется камерой с кольцевой вспышкой вместо объектива. Такой прибор весит около трех килограммов и делает в среднем 200-300 фотографий одного надгробия. Впрочем, иногда количество фотоснимков вырастает и до 1500.

- Документирование выполняется методом бесконтактного трехмерного моделирования, что позволяет вносить в базу поверхности любого размера. Можно на компьютере, не спеша рассмотреть памятник со всех сторон, под любым углом, - рассказал научный руководитель проекта Александр Авдеев.

За день экспедиции в Переславле-Залесском удалось провести документирование 14 надгробных плит. На очереди изучение некрополя Свято-Троицкого Данилова монастыря

                                  
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика