Казаки и общественники приводят в порядок салехардский старый погост

22.06.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Казаки и общественники приводят в порядок салехардский старый погост


Казаки и общественники приводят в порядок салехардский старый погост

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР. Все фото с сайта https://ks-yanao.ru/obshchestvo/kazaki-i-obshchestvenniki-privodyat-v-poryadok-salekhardskiy-staryy-pogost-.html


Субботник по благоустройству на горском кладбище в центре Салехарда прошел на этой неделе. В очередной раз позвал на доброе дело ветеранов и молодежь городской депутат Роман Арефьев. К ним присоединились и члены губернаторской сотни. За два года работы в таком составе, активисты провели 11 субботников, вывезти 9 самосвалов мусора.

По словам Романа Арефьев, на старом погосте остается все меньше памятников с читаемыми табличками, многие захоронения пришли в запустение. Сейчас обсуждается возможность и способы увековечивания памяти упокоенных здесь ямальцев, среди которых ветераны первой и второй мировых войн.

В помощь – современные технологии: ведется кропотливая работа в архивах, формируется электронная карта. Как ей распорядиться в будущем – пока не решили. Например, ее можно разместить в интернете, либо по предложению владыки Николая установить на выявленных могилах памятные камни с именными табличками.

В ближайших планах общественников окончательная очистка кладбища от мусора и упавших деревьев и устройство дорожек из старых плиток, высвобождаемых при благоустройстве города. Работы хватит еще не на один год. Понадобится, например, помощь с определением балансодержателей территории и строений. И руки неравнодушных горожан, готовых участвовать в наведении порядка на старом салехардском погосте.

Роман Арефьев рассказал о судьбе обращения салехардцев, просивших отремонтировать ограду и входные ворота. По депутатскому запросу деньги у города нашлись, и работы уже идут. Еще требует ремонта и крыша часовни, но это здание на балансе города не стоит, а значит и денег на её ремонт выделить невозможно. Поэтому сейчас готовится смета, будут изыскивать внебюджетные средства.

Попали в поле зрения депутата и прилегающие к кладбищу магазины. Так, «Мюнхен» неоднократно штрафовали за переполнения септика: содержимое емкости переливалось и вытекало на кладбище. Замечание устранили, септик отремонтирован и жалоб на пока нет. Также устно попросили владельца магазина «Арго» убрать строительный мусор, которым рабочие завалили ближайшую могилу. Предприниматель пообещал все исправить.

ПО ТЕМЕ

Владимирскую часовню салехардского погоста ждет косметический ремонт

На старейшем кладбище Салехарда, где некоторые захоронения датированы концом 30-х годов прошлого века, прошел субботник. По традиции его провели казаки, ветераны и православные окружной столицы

Видео: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Автор Андрей Ткачёв

                                                                    Андрей Ткачёв

Газета Красный Север

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика