ГТРК Алания. В Фарне открыли памятник легендарной летчице Илите Дауровой

21.06.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Фото с сайта  http://ossetians.com/rus/news.php?newsid=774


Верность, отвага и мужество. Именно эти слова говорят, когда вспоминают легендарную летчицу Илиту Даурову. Сегодня в Фарне в память о ней открытии аллею и установили памятник.Снимку с легендарной летчицей почти 40 лет. Виталий Дауров - родственник знаменитой девушки-пилота. "Дика" - такой позывной ей дали на фронте. Имя отважной осетинки хорошо запомнили не только в Советском союзе, но и в фашистской Германии. На счету летчицы-штурмовика десятки сбитых вражеских истребителей.

Во время одного из боевых вылетов, увидев, как несколько "мессеров" открыли огонь по беззащитному госпиталю, девушка вызвала огонь на себя. Одна из вражеских машин спикировала на нее, но Илите удалось увернуться. Немецкий самолет врезался в землю. Оказалось - внутри был один из лучших немецких асов. Пленный летчик долго не мог поверить, что сбила его женщина. В знак восхищения подарил ей часы. Несмотря на то, что рассказать ей о себе было что, после войны Илита говорила мало.

Виталий Дауров: «Вообще-то ее было очень интересно слушать, но она никогда не рассказывала про себя. Всегда про других».

Оптимизм - это семейное, говорит родственник летчицы. Может быть, именно это и помогло Илите пройти почти всю войну. Хотя история, с которой она для нее и началась, надежд не прибавляла. Поступив в Харьковское летное училище, девушка познакомилась с Харитоном Саламовым. Влюбленные мечтали связать свои судьбы. Свадьбу назначили на 22 июля 1941 года. Но планам не суждено было сбыться. В этот день юношу призвали на фронт.

Ольга Цирихова-Босиева, родственница Харитона Саламова: «В Фарне еще никто не знал, что началась война. Ну и как могли Харитону не позвонить? Ведь он был военный летчик. Даже полдня ему не дали на сборы, где-то час-два. Сказали, будь готов. Даже не думал. Сразу пришел в дом к Дауровым. Все опешили - стали друг другу задавать вопросы. И как посмел прийти. Ведь не положено. Он подошел к Илите, объяснил все, и тогда они вместе вышли к старшим, прояснили, нужно отправляться на фронт. И Илита вслед за ним в тот же день отправилась на защиту родины».

Харитон пропал без вести в первые месяцы войны. Скорей всего, сбили под Севастополем. Илита продолжала воевать. Поражая всех вокруг силой духа и профессионализмом. А также смелостью и добротой. Сердце не очерствело. Однажды девушка решила сделать подарок к Новому году оккупированным в Севастополе детям. Нарушив военный устав, петляя и еле уходя от преследования, легендарная летчица сбросила детворе елку. Уже тогда сама юная Илита понимала - будущее за подрастающим поколением. Совершая бессмертные подвиги, думала о родном селе - а сейчас в Фарне в честь нее танцуют дети.

В Фарне открыли аллею и установили памятник летчице. Односельчане преклоняются перед именем Илиты Дауровой. На ее 100-летие собралось все село. Знают. Помнят. Гордятся.

Заурбек Цахилов: «Когда вот задумываешься, читаешь где-то в газетах или кто-то там рассказывает из старших - кажется, что человек находится в том пространстве, где они были. Им вообще цены нет. Она для нас уже не Илита, а богиня наша Фарновская».

Война не щадит никого - подбили и неуязвимую Дику. Илита попала под обстрел вражеских зениток. "Раненный" самолет полетел в море. Но девушка и тут не растерялась, успела выпрыгнуть, правда, очутилась в ледяной воде. Помог счастливый случай. Ее подобрали матросы с подводной лодки - они видели, что происходило в небе. После, оправившись, на задании Дика с сослуживцами оказалась в крымском селе Чергунь. Там к ним прибился мальчишка Валерий Волков. Родителей с ребенком не было - их расстреляли немцы. Илита взяла мальчика под свое крыло и даже хотела усыновить. Но в одну из атак немцев мальчик оказался в ловушке. Валерик умер на руках у Илиты, ему было всего 12 лет.
Как в жизни бок о бок со своим боевым товарищем, так и после. Советский биплан У-2 именно благодаря таким героическим личностям, как Илита Даурова, стал настоящей легендой. Не обладая особенными свойствами, самолет под управлением умелого пилота превращался в реальную угрозу для немецких захватчиков.

На обратной стороне памятника посвященное ей стихотворение:

«Илита - пример для всех вокруг.
В патриотизме, в чести, в силе.
Чтоб так же Родину любили,
Чтоб верили мы в силу рук,
И чтоб не повторилась вдруг Война.
Чтоб мир мы сохранили!»

Юлия Филатова

                                                ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу ГТРК Алания


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика