«Прогулки по старому Иркутску» в Глазковском некрополе

20.06.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Фото с сайта https://glagol38.ru/text/20-06-2019/progulki_po


Территория, занимаемая в настоящее время городом Иркутском, начала осваиваться человеком в древнекаменном веке. В месте слияния с Ангарой, Иркута и некогда полноводной Ушаковки местность с невысокими холмами и широкими долинами была очень удобной для охоты, рыболовства и собирательства. И не случайно здесь открыто множество поселений и могильников каменного, бронзового и железного веков.

Глазковский некрополь – уникальный археологический объект, единственный в мире сохранившийся в центре большого города. Некрополь расположен в центральной части Иркутска на левом берегу р. Ангары. Известен с 1887 года. За период исследования раскопано более 80 погребений, около 300 уничтожено при строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали и города. Раскапывались одиночные и групповые захоронения. В большинстве могил тела обильно засыпаны охрой. В погребениях зафиксирован богатый сопроводительный инвентарь, среди которого встречаются каменные топоры, рыболовные крючки, костяные игольники с иглами, наконечники копий, украшения из клыков кабана, марала, белого и зеленого нефрита, скульптурные фигурки голов лосей и рыб. Одним из уникальных захоронений могильника является единственное в мире преднамеренное захоронение волка, совершенное в более древнюю могилу. По радиоуглеродному датированию возраст погребальных комплексов некрополя составляет 6-7 тысяч лет от наших дней, древнее египетских пирамид. Сейчас археологические раскопки могильника не производятся, некрополь законсервирован для музеефикации.

Клуб молодых ученых "Альянс" приглашает всех, кто интересуется городской историей, на очередные "Прогулки по старому Иркутску". 

Авторами "прогулки" по истории Глазковского некрополя станут кандидат исторических наук, доцент, директор научно-исследовательского центра «Байкальский регион» ИГУ Екатерина Липнина и кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ Николай Савельев. 

Встреча состоится во вторник, 25 июня. Сбор у входа в Парк Парижской коммуны со стороны ул. Маяковского и пер. Спортивный (остановка общественного транспорта «Райсовет»). Вход свободный. Начало в 18:00. 


                                                                                 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика