Фото (скриншот) с сайта https://novgorod-tv.ru/novosti/48047-novgorodtsam-i-gostyam-goroda-predlagayut-ekskursiyu-po-starym-kladbishcham.html
Как выглядит поминальный крест, что такое эпитафия, и где в Великом Новгороде хоронили людей «без прописки»? В рамках новой экскурсии по старым кладбищам можно узнать и не такое. Пока она проводится в тестовом варианте, но, возможно, перейдет и на постоянную основу.
«В любом практически новгородском храме можно увидеть подобного рода кресты. То есть это вот такие формы древней поминальной традиции». Тур по старинным новгородским кладбищам существует совсем недолго, а оценить его успели не только новгородцы, но и гости города. Татьяна Баженова, например, приехала из Самары. Говорит, в каждую поездку пробует найти что-то оригинальное, вот и заглянула на кладбище. «Очень интересно послушать, соотнести с современностью. Позволит узнать город получше? Конечно! Такая сторона жития города тоже имеет место быть, поэтому очень интересно», – поделилась Татьяна Баженова, г. Самара.
Задача экскурсовода непростая: кроме знаний нужен такт – место проведения обязывает. А что касается содержания, то рассказать есть о чем, ведь в истории каждого народа погребальная культура – важная часть образа жизни. И даже за простым на первый взгляд видоизменением могильных крестов кроются серьезные изменения традиций. Авторы тура уверяют: интерес такой рассказ вызовет не только у антропологов, тем более что Великому Новгороду есть, о чем поведать. «Новгород представляет собой очень интересный срез разных совершенно слоев времени, через который можно проследить развитие погребальной культуры в том числе.
Погребальная культура в свою очередь – это такой показательный элемент культуры любого народа, через нее мы раскрываем нашу историю», – сотрудник учебно-научной лаборатории этнологии и социокультурных исследований НовГУ, автор экскурсии Игорь Мельников. Экскурсия охватывает Рождественское, Тихвинское и Волотовское кладбища – старинные городские захоронения. Кроме того, здесь сохранились и объекты культурного наследия – церкви. Так что одними могилами прогулка точно не ограничится. Наталия Хмелева


