
Равнодушие местных жителей к достопримечательностям своего города — известный феномен. Тем не менее нас всегда удивляет, что жители Сочи не особо рвутся на пляж, а 60% москвичей ни разу не были в музее. То же самое можно сказать и о новосибирцах. Главная проблема — в том, что многие из нас даже не знают, какие туристические сокровища скрывает наш город. А между тем в Новосибирске есть много мест, куда можно не только сводить иностранного или иногороднего гостя, но и сходить самому.
Хотите почувствовать себя туристом в родном городе? Читайте обзор самых знаковых, интересных и познавательных мест Новосибирска, выбирайте, что вам ближе, и вперед — в увлекательное путешествие по собственному городу.
Музей паровозов
«Аура»
Котокафе
Дельфинарий
Музей восковых фигур
Пёсокафе
Музей смерти
Костел
Змей горыныч
Музей смерти: путешествие в мир мертвых
Новосибирский музей мировой погребальной культуры постоянно попадает в списки и рейтинги самых странных музеев мира. Это неудивительно, ведь тема смерти — наверное, одна из самых захватывающих человеческое воображение. В музее вы погрузитесь в ее загадочную атмосферу и подумаете о вечном.

Музей смерти — это три огромных выставочных зала, посвященных погребальным обрядам, истории и культуре траура.
Первый зал охватывает традиции погребения XIX – начала XX века. Здесь выставлены траурные наряды, а также популярные в викторианскую эпоху миниатюрные картины и украшения, созданные из волос умерших в знак любви и скорби. Недавно в этом зале появились две новые экспозиции: одна из них посвящена феномену летаргии и преждевременного погребения, вторая — мужскому трауру и типологии усов и бород.
Во втором зале вы увидите экспозиции древних и современных погребальных традиций разных народов и религий, посмертные маски великих людей, познакомитесь с культурой посмертной фотографии. В этом году значительно расширены разделы русских православных традиций, Второй мировой войны. Появился новый раздел «Жизнь и смерть императоров России». Новая экспозиция Danse Macabre, созданная по мотивам музеев мумий, костниц и катакомб, проймет вас до костей. В третьем зале музея представлена история катафалков.
У самых смелых посетителей музея есть уникальная возможность взглянуть на собственную похоронную процессию в крематории в шлеме виртуальной реальности.
Победить свои страхи, переосмыслить ценности, иначе взглянуть на жизнь — поход в музей станет открытием для маленьких и больших гостей.
п. Восход, ул. Военторговская, 4/16
тел. +7 (383) 363-03-29



ПЕРЕЙТИ НА САЙТ
Все фото с сайта https://news.ngs.ru/longread/66105712/
Автор иллюстраций - @alkaart
