Красноярск. В Горсовете провалилось заседание по ритуальным делам

23.05.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Фото (скриншот) с сайта https://prima-tv.ru/news/politics/51637-v_gorsovete_provalilos_zasedanie_po_ritualnym_delam/


Незаконная консервация мест захоронения, возможное банкротство муниципальной ритуальной компании и коррупция: все эти вопросы не смогли сегодня обсудить члены рабочей группы. Больше половины приглашенных чиновников просто проигнорировали собрание. Тем самым вызвав у коллег нехорошие подозрения. И это при том, что сейчас активно готовится снос ларьков у Бадалыка, а кладбища продолжают заростать мусором. Анастасия Цыганова разбиралась, почему ритуальную реформу нельзя начать с элементарного?

Алик Германович на Бадалыке за экскурсовода, много лет делает гравюры у въезда на кладбище. Но магазин предпринимателя, как и другие 20-ть ларьков ритуального городка, идут под снос. Городские власти решили благоустроить центральный въезд. Такого лицемерия мужчина не понял, говорит, прежде чем рубить ларьки сплеча, может для начала убраться?

Алик Арзаев, предприниматель, владелец гравёрной мастерской:

- Меня возмущает, что на самом кладбище абсолютный бардак, и как можно говорить о порядке вот где-то там, с наружной стороны. Нам говорят про какие-то газончики, какие-то лавочки, хотя предприниматели предлагают сами обустроить свои мастерские.

Предприниматели чуют, грядет передел рынка. И зачистка ларьков только часть кладбищенского переворота. О том, что ритуальная сфера города в яме два года твердят все, по мнению счетной палаты, бизнес монополизирован на 70%, а до 90% рынка — в тени. Прокуратура уже прямо говорит властям — устраняйте нарушения.

На красноярских кладбищах есть нарушения и пострашнее чем неубранный мусор. Например, вот эти законсервированные под продажу места. Посчитайте сами, одно могло обойтись предпринимателю где-то в 7 тысяч рублей, еще около семи стоит обнести это бетонной плитой. А красноярцам одно место продают в среднем за 200-300 тысяч рублей.

Сразу двум ритуальным компаниям, муниципальной и ООО «Ритуал Сервис» было выдано предписание — демонтировать бетонную бронь еще 17 апреля.

С досадой депутат горсовета Вячеслав Дюков показывает невыполненные предписания. Сегодня в Горсовете и собрание рабочей группы намечалось, по ритуальным делам. На повестке возможное банкротство муниципалов, обсуждение как хоронить будем? Только никто из приглашенных чиновников и представителей прокуратуры так и не пришел.

Вячеслав Дюков, депутат Горсовета, председатель комиссии по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре:

— Можно задумываться о коррупционности и участии администрации города в сговоре с кем-нибудь из представителей этого бизнеса, на рынке действует фактически преступная группа, нежелание отвечать на неудобные вопросы — это один из признаков участия в подобных вещах, крайне неприятно и неудобно за нашу администрацию..

В итоге, на рабочей группе выслушали только пару претензий от члена общественного совета. И снова слово на букву «К». О монополизации сферы, правда, как-то боязливо, говорят и члены союза ритуальщиков.

Игорь Коробейников, заместитель председателя Союза предпринимателей похоронного дела Красноярска:

— Много что там делается для одного предпринимателя, в принципе, знают все. А всех остальных стараются убрать. Кому-то хорошее место около входа дали, кого-то перенесли за забор подальше.

Почему так происходит, и кому выгоден ритуальный застой, 28 мая на предстоящей сессии депутаты сделают запрос мэру города. А на сегодня, у нас только один, маленький, но хэппи-энд — весь мусор на кладбищах в департаменте горхозяйства пообещали убрать к 10 июня. Этому займутся региональные операторы.

Видео по ссылке https://vk.com/video532375495_456239840


                                                                                            


По теме:
Телекомпания Афонтово. Обсуждать судьбу муниципального предприятия «Ритуальные услуги» никто не пришел
https://afontovo.ru/news/obsuzhdat-sudbu-munitsipalnogo-predpriyatiya-ritualnye-uslugi-nikto-ne-pris...



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика