Красноярск. Архитектор опубликовал свой концепт крематория с зимним садом

23.05.2019
Новости компаний похоронной отрасли
В отсутствие крематория умерших продолжают хоронить на переполненном кладбище Бадалык. Фото: NGS24.RU. Все фото с сайта  https://ngs24.ru/news/more/66097351/


Голосование за лучший проект продлится до 30 мая

Красноярский архитектор Евгений Зыков опубликовал свой концепт городского крематория с зимним садом под стеклянным куполом. Также он подчеркнул, что недоволен качеством проектных решений тех предложений, из которых предлагается выбирать, — ранее мы публиковали обозначенные проекты.


Концепт красноярского крематория с зимним садом. Фото: Евгений Зыков / facebook.com


«Изобразил концепт, который хоть как-то соотносится к непростой теме. Несколько лет назад мы размышляли о том, каким может быть крематорий. Думалось, что необходимо избегать драматизации и излишнего трагизма в архитектуре. В русских сказках, а, наверное, не только в них, встречается образ дерева, вырастающего из праха. Дерево показывает переход жизни из одной фазы в другую, демонстрирует связь человека и природы... Поэтому зал прощаний можно было бы запроектировать в зимнем саду, который расположен над колумбарием. Поместить скорбящего человека в сад, на наш взгляд, лучшее, что можно с ним сделать в этой непростой ситуации. Деревья, будто прорастающие из праха, должны наполнить пространство крематория умиротворением. Для того чтобы попасть в зал прощания, человек должен подняться по протяженному пандусу, который не даёт ему смотреть вниз, а заставляет поднимать взор вверх», — пишет Евгений Зыков.

Сейчас на сайте городской администрации представлено 4 проекта красноярского крематория. Голосование за лучший проект продлится до 30 мая.

По теме

                                                                                                                                   
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика