Владимир. Старейший некрополь областного центра привели в порядок

26.04.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Фото с сайта http://variant-v.ru/enews/subbotnik_kladbishche


На Князь-Владимирском кладбище состоялся масштабный субботник. Сотни молодых людей - учащиеся школ, колледжей и университетов - приняли участие в уборке территории. И в этом году субботник ознаменован началом большой работы по благоустройству и реконструкции некрополя.

Подобные субботники в конце апреля на Князь-Владимирском кладбище стали уже традицией. Из года в год подрастающее поколение приводит в порядок старейший некрополь областного центра к великому празднику - Дню победы. Учащимся химико-механического колледжа предстояло убраться на воинском мемориале. Студенты привели в порядок территорию, где захоронены более 1000 человек. Покоятся здесь бойцы Великой Отечественной войны, скончавшиеся во владимирских госпиталях.

Екатерина Моисеенкова, Екатерина Мартиросова, студентки Владимирского
химико-механического колледжа

Сначала мы подметали мемориалы везде тут, дорожки подметали. А сейчас вот прокрашиваем.

Вообще, мне кажется, нельзя забывать таких людей, они воевали за нас. И если мы сейчас это не сделаем, то это уже никто не сделает.

Этот мемориал был возведён в 1975 году. История же самого кладбища уже насчитывает несколько столетий - первые захоронения здесь появились в конце 18 века. Краевед Валентина Титова о Князь-Владимирском кладбище написала целую книгу. Одна из глав посвящена захороненным здесь знаменитым людям.

Валентина Титова, краевед

Здесь участники войн, начиная с конца 18 века. Люди участвовали в войнах разных, участники Первой мировой войны, которых привезли с поля боя сюда. Здесь участники Великой Отечественной войны, герои Советского Союза, здесь похоронены владимирские врачи, педагоги, художники, артистов очень много.

И, учитывая возраст захоронений, некоторые могилы приходится спасать. В начале 2000-ых, участвуя в подобном субботнике на кладбище, учительница 21 школы Вера Белова со своими учениками обнаружила под слоем земли каменную плиту. Оказалось, что эта могила князя Михаила Волконского - двоюродного деда Льва Толстого.

Вера Белова, учитель истории и обществознания школы №21 города Владимира

Вот там наверху - это единственный здесь памятник-саркофаг, на котором наверху крест. Причём такой классический. По Библии. Там крест. И перевёрнутое копьё. И заострённое копьё. Потому что один из разбойников ударил Иисуса Христа, а другой разбойник опустил. А вот с той стороны Голгофа, и та стороны была лучше видна. А так всё остальное было просто завалено землей. Сейчас это вот подкоп сделан.

К слову, задача молодёжного десанта в рамках этого субботника, прежде всего, заключалась в сборе прошлогодней листвы. Основную же работу по очистке и благоустройству территории Князь-Владимирского кладбища выполняет МКУ "Благоустройство". Сотрудники городской коммунальной службы работают здесь ежедневно: собирают мусор, производят опиловку деревьев и приводят в порядок могилы.

Александр Ходченко, сотрудник МКУ "Благоустройство"

Старые ограды, которые уже лежат на земле, памятники - это утилизируется и вставляется крест. Так как есть памятник, значит, есть место захоронения - мы ставим крест.

Тем не менее, в администрации сегодня говорят: одной уборки на этой территории недостаточно. Необходимы более глобальные работы по благоустройству и реконструкции. Например, северная стена кладбища рассыпается буквально по кирпичику - её необходимо отреставрировать. В срочной реконструкции нуждаются и десятки памятников. Если сейчас их не привести в порядок, через несколько лет их придётся утилизировать.

Ольга Деева, глава города Владимира

Я считаю, что это историческое место, которое нужно поддерживать, благоустраивать. И обязательно, чтобы в этом участвовали наши ребята, которые и в дальнейшем своим детям, своим внукам будут рассказывать, что они принимали здесь участие в таких мероприятиях и рассказывать, кто здесь похоронен.

И чтобы задуманное воплотить в жизнь, Общественная палата предложила создать попечительский совет Князь-Владимирского мемориального кладбища. Эту идею поддержали глава города Ольга Деева и глава администрации города Владимира Андрей Шохин. Задача совета - организовывать на постоянной основе мероприятия по уборке территории и привлечь к этой работе как можно больше молодых людей.

Фёдор Лавров, председатель Общественной палаты города Владимира

Это будут представлять различные структуры. Это и вузы, это и школьные учебные заведения, это и военкоматы, учёные. То есть разные структуры буду ухаживать за своими памятниками, местами. Здесь будут проходить экскурсии. Музей-заповедник уже организовывает такие мероприятия.
Так же попечительский совет займётся разработкой концепции будущего благоустройства и реконструкции кладбища. Специалистам вместе с общественниками предстоит определить фронт работ. Одна из идей обсуждалась уже во время субботника - на территории необходимо разместить информацию об истории некрополя и захороненных здесь людях. И ещё одна цель - успеть хотя бы основные работы по реконструкции кладбища завершить к юбилейной дате. В следующем году наша страна отметит 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. И благоустройство Князь-Владимирского кладбища - это дань памяти и благодарности людям, отстоявшим Родину в самые страшные для страны годы.

Авторы Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».



Похожее изображение


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика