Молдова. Министерство культуры прокомментировало работы на Еврейском кладбище

25.03.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Фото с сайта https://point.md/ru/novosti/obschestvo/ministerstvo-kultury-prokommentirovalo-raboty-na-evreiskom-kladbishche


Министерство культуры выступило с уточнениями относительно работ на Еврейском кладбище. Оно сообщает, что было создано государственное учреждение "Музей истории евреев Республики Молдова".

На проект в этом году было выделено десять миллионов леев для проведения восстановительных работ, пишет tv8.md.

По информации министерства был подготовлен план восстановления кладбища с комплексом памятников на улице Милано, включая реставрацию архитектурных сооружений и погребальных памятников на его территории. 

В разработке плана участвовали представители еврейской общины Республики Молдова, мэрии Кишинева, благотворительного фонда "Dor le Dor", Еврейской библиотеки им. Мангера, учтены исторические документы, представленные Национальным архивным агентством Республики Молдова.

План предусматривает следующие категории работ:

1. Зонирование и ландшафтный дизайн;

2. Восстановление значимых социальных объектов:

- дом для погребального обряда Бэит Тахара;

- братские могилы с установкой памятных знаков;

- погребальные памятники выдающихся исторических личностей и памятники, представляющие архитектурный, художественный и исторический интерес,

- установление памятного знака в память о погибших во время Второй мировой войны;

3. Реконструкция и строительство административных, вспомогательных и санитарных сооружений;

4. Разработка туристических маршрутов с аудио- и видеогидами на разных языках, а также с зонами покрытия Wi-Fi.

Министерство также сообщает, что кладбище является дочерней структурой Музея истории евреев Республики Молдова, который в настоящее время проводит открытый тендер на выбор компании, которая будет проводить санитарные мероприятия на еврейском кладбище в течение 2019 года, а также ремонт.

В целях обеспечения адекватных условий для развития музейной деятельности, в том числе для восстановления еврейского кладбища в Кишиневе, государственному учреждению "Музей еврейской истории Республики Молдова" было выделено 10 000 000 леев на 2019 год.

                                              ÐÐ¾Ð²Ð¾ÑÑ‚и

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика