Мособлдума исключила эксгумацию из списка услуг по погребению

24.03.2019
Новости компаний похоронной отрасли

A recent propaganda film called “President,” a two-and-a-half-hour review of the victories Putin has won for Russia, included the exhumation and reburial, in 2005, of White Guard general Anton Denikin, whose new grave is seen here. PHOTOGRAPH BY ALEXEI NIKOLSK / RIA-NOVOSTI VIA AP. Фото с сайта https://www.newyorker.com/news/news-desk/the-dearly-departed-return-to-russia


Проект закона разработали на основании протеста прокуратуры Московской области


МОСКВА. /ТАСС/. Московская областная дума на заседании в четверг приняла закон, исключающий эксгумацию из списка услуг по погребению на территории области.

В декабре 2018 года старший помощник прокурора Московской области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами Московской области и органами местного самоуправления Евгения Шалиско внесла в Московскую областную думу протест на отдельные статьи подмосковного закона "О погребении и похоронном деле в Московской области" и потребовала привести их в соответствие с федеральными нормами. Она указывала, что по общероссийским нормам погребение - это обрядовые действия по сохранению тела или останков человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, а эксгумация так трактоваться не может.

"Проект закона разработан на основании протеста прокуратуры Московской области. Предлагается внести изменения в части уточнения понятия "члены семьи", конкретизации перечня услуг по погребению путем включения в него услуг по выдаче урны с прахом после кремации и исключения эксгумации из перечня услуг по погребению", - представил законопроект председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян.

По итогам голосования из 42 присутствовавших депутатов 40 поддержали законопроект, двое не голосовали. "Решение принято, закон принят в целом (в третьем чтении - прим. ТАСС)", - прокомментировал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

                           

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика