А был ли крематорий? В Коркино сорваны публичные слушания

22.03.2019
Новости компаний похоронной отрасли
Фото с сайта  http://vesti-korkino.ru/news/2019/03/22/a-byl-li-krematorij-v-korkino-


Вчера в администрации Коркинского поселения было многолюдно. Накануне прошла информация, что в Коркино собираются строить крематорий и конечно, же, эта новость не вызвала энтузиазма у жителей – какой крематорий, если разрез постоянно отравляет своими выбросами?
   

С таким настроем жители пришли выразить свою точку зрения к администрации Коркинского поселения. Здесь были сотрудники администрации Коркинского района – от заместителей главы до рядовых служащих, работники управлений образования и социальной сферы района, депутаты от партии «Справедливая Россия» в Совете депутатов Коркинского поселения и районном Собрании. На слушаниях присутствовала глава Коркинского муниципального района Н.А. Лощинина, представители местной газеты, агентств, занимающихся похоронным бизнесом в Коркино, и многие другие.

Многие были почему-то изначально настроены поскандалить. Шум, гам, выкрики из толпы: «Хотели без народа решить? Не выйдет!». Что решить? Об этом, к сожалению, неизвестно. Потому что публичные слушания по первому вопросу повестки дня, можно сказать, и не начались.

Мы попытались выяснить: а все-таки, что планируют строить на злополучном пустыре у РСУ?

Оказывается, публичные слушания для того и созывались, чтобы предоставить людям эту вполне конкретную информацию и дать возможность жителям выразить свое мнение. Вся процедура на самом деле проста и предусмотрена законодательством, которое любая администрация должна соблюдать. А теперь по порядку. Вот дословная официальная информация, которую должны были довести на слушаниях до присутствующих.

«В администрацию Коркинского поселения поступило заявление жителя города А. Бакши о разработке  проекта планировки территории земельного  участка с кадастровым номером 74:31:0105001:6, площадью 904,0 кв.м, с видом разрешенного использования – под индивидуальную жилую застройку, расположенного по адресу: Челябинская область, г. Коркино, ул. 30 лет ВЛКСМ, д. 60, для размещения объекта «Похоронное бюро».

В соответствии с правилами землепользования и застройки, утвержденными решением Совета депутатов Коркинского городского поселения 31.10.2018г. № 241 вышеуказанный земельный участок расположен в жилой зоне Ж-2 – зона застройки среднеэтажными жилыми домами (от 5 до 8 этажей, включая мансардный).

Для этой территориальной зоны в качестве одного из условно разрешенных видов использования земельных участков и объектов капитального строительства в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденном приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 предусмотрен вид «Бытовое обслуживание».

Описание вида разрешенного использования земельного участка «Бытовое обслуживание» предусматривает размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания населению или организациям бытовых услуг (мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, химчистки, похоронные бюро).

Таким образом, похоронное бюро является объектом бытового обслуживания населения, размещение которого предусмотрено правилами землепользования и застройки Коркинского городского поселения и Классификатором видов разрешенного использования земельных участков.

Основанием для предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства является подготовленная и утвержденная документация по планировке территории.

Администрацией Коркинского городского поселения подготовлено постановление «О разработке проекта планировки территории на земельном участке с кадастровым номером 74:31:0105001:6, расположенном по адресу: Челябинская область, г. Коркино, ул. 30 лет ВЛКСМ, д. 60».Выдано задание на разработку проекта планировки территории земельного участка, расположенного по вышеуказанному  адресу.Застройщиком был предоставлен проект, разработанный проектной организацией ОО «НОиП» для рассмотрения и  утверждения в соответствии с Градостроительным кодексом.

Администрацией Коркинского поселения была создана рабочая группа по рассмотрению этого проекта и назначены публичные слушания в соответствии с положением об организации проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории поселения, утвержденным решением Совета депутатов Коркин­ского городского поселения от 04.07.2018 года № 230.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ рассматриваемый сегодня проект планировки и межевания территории размещен на сайте администрации Коркинского поселения в разделе «Градостроительная деятельность» / «Документы по планировке территории», опубликован в газете «Коркино и коркинцы» от 19 февраля 2019 года спецвыпуск № 1 (126), также опубликовано оповещение о проведении публичных слушаний.

Ознакомиться с проектом планировки, а также предоставить обоснованные письменные возражения по вынесенному на публичные слушания проекту можно было в здании администрации Коркинского городского поселения или на официальном сайте администрации.Информационные материалы по теме публичных слушаний были представлены на экспозиции в администрации поселения.

Обращений по рассмотрению информационных материалов, проекта планировки не поступало».

Напомним, это официальная информация. И заметьте, ни слова о крематории… Если вкратце, то администрация Коркинского поселения приняла от гражданина заявление, которое должна была отработать в установленном законе порядке, с соблюдением всех процедур. В данном случае процедура предполагала проведение публичных слушаний, которые и назначили.

А по факту, пришедшие на публичные слушания люди, которым случайно или намеренно внушили мысли о крематории – этакой трубе с дымом и пеплом – слушать никого не стали, криком выражали свое несогласие против крематория, вообще не дав изложить официальную информацию.

В принципе, в похоронном бюро нет ничего нового. В Коркино есть фирмы, уже оказывающие населению ритуальные услуги, продажу аксессуаров, организацию и проведение похорон, включая А.Бакшу и ИП Федотова.  Последний, кстати, тоже присутствовал на мероприятии и выражал свое отрицательное отношение к крематорию. Только вот речь-то о нем вообще не шла! Более того, когда вокруг этой темы только начались разговоры, работники администрации Коркинского поселения запрашивали информацию у областного крематория – есть ли насущная  необходимость в организации подобной структуры в муниципалитете? И получили вполне внятный ответ – областное заведение вполне справляется со столь печальной и ответственной миссией. Об этом и пытался лично рассказать глава поселения Дмитрий Гатов, общаясь с жителями. Но его, увы, мало кто услышал.


Так откуда взялся крематорий? С чьей легкой руки так «завели» горожан?


Интересен и другой, не менее важный вопрос: какие подписи, за что, или против кого почти всех присутствующих призывали поставить под предлогом регистрации? Сбор подписей осуществлялся перед зданием администрации Коркинского поселения. Если это было выражением позиции против крематория, то подписные листы в администрацию не поступили. Тогда для чего и для кого это было нужно? Ведь под шумиху можно было составить документ от запрета полета на Луну до отставки правительства…

Кстати, это были не единственные публичные слушания, назначенные в этот день. Через полчаса обсуждались правила благоустройства Коркинского городского поселения. Речь шла, в том числе, о таком наболевшем вопросе, как организация вывоза мусора на территории. Но эта тема не вызвала бурный и негодующий отклик у присутствующих – на них осталось около 20 человек...

Остальным нечего сказать? Все в порядке у нас в районе с благоустройством и вывозом мусора?

В любом случае, публичные слушания по вопросу сорваны. Вопрос остается открытым. А администрация поселения вынуждена будет провести процедуру заново – так обязывает законодательство. Ведь в противном случае уже заявитель может обратиться в компетентные органы и будет прав – его  заявление должно быть рассмотрено. С любым результатом – положительным или отрицательным, учитывая мнение жителей.

                                                                  Ð›Ð¾Ð³Ð¾
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика