Тула. Прокуратура о ефремовском морге и ООО «Ритуал»: Меры реагирования не принимались

19.03.2019
Новости компаний похоронной отрасли
Фото: https://www.tulapressa.ru/2018/12/chudesa-v-efremovskom-morge-romana-praskova-prosyat-proverit-bsme/ с сайта https://www.tulapressa.ru/2019/03/prokuratura-o-efremovskom-morge-i-ooo-ritual-mery-reagirovaniya-ne...



Нарушений в деятельности ефремовского морга и находящейся в этом здании частной фирме по оказанию ритуальных услуг выявлено не было, в связи с чем меры прокурорского реагирования не принимались.

Такова квинт-эссенция письма заместителя межрайонного прокурора советника юстиции Л.Солдатовой поступившего в ИА «Тульская пресса».

Мы писали о ситуации, связанной с нахождением в одном здании в городе Ефремове филиала БСМЭ и ритуальной фирмы, которыми руководит один и тот же человек — Юрий Козлов. Обратившиеся в редакцию читатели сообщали, что такое совмещение недопустимо, и, по их мнению, есть ряд других недостатков.

О СОВМЕЩЕНИИ ДОЛЖНОСТЕЙ

Реагируя на обращение, «Тульская пресса» отправила ряд запросов.

Отвечая на один из них, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Тульской области старший советник юстиции Татьяна Полуничева сообщила, что одновременная работа Юрия Козлова в БСМЭ и коммерческой фирме законом не возбраняется.

О том же самом заявил нашему корреспонденту и сам Юрий Козлов, который опроверг бытующую в Ефремове точку зрения, что ему нельзя занимать одновременно эти две должности:

«Как гражданин РФ, имеющий право на ответ, сообщаю, что изложенный факт о пребывания меня на государственной гражданской службе опровергается приказом от 14.11.1975 г. по БСМЭ Тульской области, из которого усматривается, что я принят на должность зав. ефремовским отделением «БСМЭ» с совместительством 0,5 ставки судмедэксперта. Довожу до вашего сведения, что моя должность таким образом не включена в Федеральный реестр должностей государственно-гражданской службы, а также в реестр Тульской области.

Именно по этому я не принимался на работу, как государственный гражданский служащий в соответствии с ФЗ «О государственной гражданской службе», и мне до настоящего времени не присвоен классный чин в установленном порядке. В силу ст. 9 ФЗ от 31.05.2001г. №73 ФЗ «судебно-медицинская экспертиза является процессуальным действием, совершаемым по требованиям следственных органов, суда…».

На основании вышеуказанного на меня не распространяются требования ст. 17 ФЗ от 07.07.2014г., содержащие запрет совмещения прохождения государственной гражданской службы с предпринимательской деятельностью. Иные уничижительные доводы публикации также не имеют подтверждения конкретными фактами, что прямо, до проведения проверки органами прокуратуры нарушают мои конституционные права на честь, достоинство, профессиональную и деловую репутацию, основаны на непрозрачных источниках информации.

Поскольку доказательств и фактов в изложенной публикации не приводится, я не желаю воспользоваться своим правом на опровержение опубликованной информации. Также отсутствуют объективные основания опровергать иную изложенную информацию, основанную не на конкретных данных, а неопределённых источниках с неподтвержденной документально достоверностью информации.

Подобную публикацию считаю преждевременной и субъективной».

О СОВМЕЩЕНИИ ПОМЕЩЕНИЙ

Получила развитие и тема с законностью аренды «Ритуалом» площади в здании филиала БСМЭ.

Прокурор отмечала, что здание, где расположен морг и ритуальная фирма являются собственностью государства. Больница бесплатно передала БСМЭ 72,8 квадратных метра здания и с аукциона 20,3 квадратных метра по договору фирме «Ритуал».

Прокуратура на нашла фактов «исключительного обладания ключами» от морга сотрудниками похоронной фирмы. В надзорном органе полагают, что соблюдения правил внутреннего распорядка сотрудников БСМЭ является их обязанностью и не связано в режимом работы ритуальной фирмы. Кроме того, облпрокуратура поручила районным прокурорам провести провести дополнительную проверку по факту предоставления фирме в аренду части помещений здания №4 на улице Дачной.

Такая проверка была проведена и редакция ИА «Тульская пресса» о ее результатах проинформирована.

В упомянутом выше письме Ефремовской межрайонной прокуратуры Л.Солдатова сообщает, что прокуроры проверили не только законность предоставления ООО «Ритуал» помещения в здании филиала БСМЭ, но и — платных немедицинских (ритуальных) услуг.

Текст публикуем полностью, чтобы не потерять ни малейшего факта.

Для полного завершения темы нужен один штрих. Сотрудники возглавляемой Романом Прасковым областной прокуратуры для оценки факта на соответствие антимонопольному законодательству направили материалы в УФАС по Тульской области.

Нас обещали проинформировать о результатах разбирательства. Как получим информацию — обнародуем.

От себя отметим, что за прошедшее время ни малейшей реакции со стороны руководителя ГУЗ ТО «БМСЭ» Дениса Жеткова на озвученные спорные моменты по отношению к его подчиненному и ефремовскому моргу так и не последовало.

Хотя, именно она могла бы оперативно «погасить страсти» и создать объективную картину о положении.

            Автор Павел Никульчев                       



Тульская пресса
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика