Имам главной мечети Махачкалы выступил против чрезмерных расходов на похороны

18.03.2019
Новости компаний похоронной отрасли
Фото с сайта  http://islamdag.ru/news/2019-03-18/imam-glavnoy-mecheti-mahachkaly-vystupil-protiv-chrezmernyh-rasho...


Подчёркивая остроту проблемы, богослов заметил, что порой даже небогатые люди тратят внушительные суммы на посмертную милостыню, «чтоб не ударить в грязь лицом».

«Люди в некоторых сёлах, когда у них умирают родственники, будучи небогатыми, необеспеченными, чтобы не ударить в грязь лицом и не оказаться под давлением молвы, чтобы люди их не осуждали, берут деньги в долг, а порою и влезают в кредиты, чтобы раздать садака», – сказал Зайнула Атаев.

По словам богослова, наилучшей милостыней считается то благое, что человек пожертвовал или сделал при жизни.

«Ни одно садака за покойного не сравнится с той милостыней, которую даёт человек при жизни. Любое деяние, любое поклонение человека в сотни раз ценнее перед Всевышним, чем то, что сделают за него оставшиеся родственники», – отметил богослов.

Зайнула Атаев подчеркнул, что чрезмерные расходы на похороны извращают понятие милостыни и самой сути соболезнования.

«Реальные случаи есть – в некоторых сёлах доходит до того, что похороны одного человека обходятся в полмиллиона рублей. Это же извращение всего получается: извращение понятия "садака", это же извращает и само понятие соболезнования. Люди приходят, чтобы соболезновать, а не поесть. Пришёл, пособолезновал и сразу уходи, не надо там сидеть, задерживаться, есть», – отметил богослов.

Выход из сложившейся ситуации имам главной мечети города видит в следовании учёным-богословам в этом вопросе.

«Если мы сейчас пересмотрим свои взгляды, переосмыслим всё это, отодвинем в сторону людское мнение и скажем: "Вот так наши учёные-богословы говорят, вот так наш Муфтият говорит", и будем делать, как они говорят, мы исправим своё положение. Иначе наши расходы перейдут в какую-то гонку. Так и происходит, очень многие хотят просто удивить своих соседей, родственников: какие у него были шикарные похороны», – подытожил богослов.

                                                                            
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика