Казахстан. Городское кладбище в Актау продолжают уплотнять новыми захоронениями

14.03.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Фото с сайта https://www.lada.kz/aktau_news/society/68768-gorodskoe-kladbische-v-aktau-prodolzhayut-uplotnyat-nov...



На городском кладбище уже нет мест, всех усопших должны хоронить на кладбище, расположенном за ТОО «МАЭК-Казатомпром». Об этом сообщила Жанна Талан, директор городского кладбища.

Жителей города возмутил факт свежих захоронений рядом со старыми на городском кладбище. Так, рядом с погребением 1988 года находится могила 2018 года. По словам директора кладбища, такого не должно было произойти, так как для каждого года смерти существует свое определенное место.

Городское кладбище в Актау продолжают уплотнять новыми захоронениями



- Получается так: пока я не занималась управлением кладбища, неизвестные договаривались со старым директором на предмет сноса старых захоронений для приобретения места для могилы в будущем. Они равняют с землей старую могилу, устанавливают памятник со своим именем и датой рождения, а дату смерти оставляют на потом, оперируя тем, что у них нет родных и некому будет их захоронить, - сообщила Жанна Талан.

Городское кладбище в Актау продолжают уплотнять новыми захоронениями



Как отметила директор кладбища, на сегодня таких фактов не обнаружено, однако утверждать это со стопроцентной уверенностью нельзя — уследить за всеми невозможно. К тому же, хоронить на старом городском кладбище можно только родственников усопших, в пределах ограды захоронения и после предоставления соответствующих документов. 

- В книгу жалоб постоянно поступают обращения от жителей, что невозможно пройти к захоронениям своих родственников: то могилы выкопанные, бесхозные, то калитки вплотную друг к другу. До моего прихода хоронили всех на старом кладбище, тогда как новое кладбище, расположенное за ТОО «МАЭК-Казатомпром», функционирует с 2007 года. За год нашей работы там захоронили 200 человек. До этого кладбище практически пустовало, - отметила Жанна Талан. 

Напомним, в 2018 году жительница Актау обнаружила свежую могилу на месте захоронения отчима. После жалобы жительницы Актау на незаконное захоронение инициировано расследование.



Автор: Александр Рыжих



Новости Актау - Газета ЛАДА
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика