Ритуальный магазин возле школы и миллионы «отмываемой» прибыли с кладбищ: ужасы похоронной сферы в Шахтах

02.03.2019
Новости компаний похоронной отрасли

Фото с сайта https://donday-shakhty.ru/ritualnyy-magazin-vozle-shkoly-i-milliony-otmyvaemoy-pribyli-s-kladbisch-u...


На очередном заседании Городской Думы в Шахтах прозвучало выступление местного жителя о беспределе в похоронной сфере. Евгений Токарев в который раз говорит о многочисленных жалобах, на которые никто не реагирует. Речь идет о завышенных тарифах, о незаконно работающих предпринимателях и других нарушениях.

Ранее Евгений рассказывал о вопиющем случае, когда самовольно обрезали оградку в месте родового захоронения. Шахтинка пришла навестить умерших родственников и была ошарашена фактом нахождения свежей могилы чужого ей человека на ее участке. Также был инцидент, озвученный Евгением Токаревым, когда могилу выкопали прямо на дороге кладбища "Октябрьское". Захоронение было безымянное - на кресте никаких опознавательных знаков.

На фоне многочисленных жалоб менялись руководители МУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Сейчас эту должность занимает Роман Блощицын. Он приступил к работе в конце октября 2018 года. Его предшественник Сергей Тарелкин не успел сделать что-то значимое на своей должности, проработав около двух месяцев, сменив Олега Гилле.

По указанию главы администрации Андрея Ковалева осенью 2018 года была распущена депутатская рабочая группа, занимавшаяся работой кладбищ. Чтобы навести порядок в похоронной сфере, в администрации города Шахты был создан специальный отдел, в котором выдают разрешения на захоронения. Таким образом, в муниципалитете взяли под свой контроль похоронную деятельность в городе. Однако проблем меньше не стало. 

- Нарушения продолжаются, на жалобы никто не реагирует, - рассказал Евгений Токарев. - Закрыта рабочая группа в Думе. Пришел новый директор кладбища Блощицын – бывший сотрудник МВД, раньше он боролся с преступностью, а сейчас на пенсии сам нарушает закон. Прокурором было вынесено постановление о ларьках на кладбище еще в ноябре! Более 20 участков земли продано незаконно, в открытую, уже при Ковалеве. Тендер на перевозку трупов состоялся 26 января, его выиграла девушка, находящаяся в декретном отпуске – вероятно, подставное лицо, - подчеркнул выступающий. – Сумма впечатляющая - 1 миллион 551 тысяч 620 рублей выделено на перевозку трупов. У перевозчицы нет не машины, ни работников. Если обратиться к статистике – в месяц в Шахтах умирает 300-350. Даже если 200 умерших по 5 тысяч за копку могил – это миллион рублей чистых денег, их отмывают с каждого кладбища! , - уверен Токарев.

Отметим, что на территории Шахт в настоящее время находятся 8 муниципальных кладбищ. Это центральное, а также кладбища поселков Таловый, Аюта, Майский, Октябрьской Революции, 20 лет РККА, Артем и новое кладбище в поселке Дуваново.

Кроме того, выступающий намекнул, что в погоне за прибылью предприниматели нарушают все моральные границы. В качестве примера - возмутительное соседство магазина ритуальных услуг напротив средней школы № 6. Подобная фирма открыта и над центром коммунальных услуг, где ежедневно людские очереди, а у них перед глазами - ритуальные принадлежности, как символ безысходности.

Претензии Токарева прокурор Евгений Петренко с интересом снимал на свой мобильник. Председатель городской Думы Ирина Жукова пыталась прервать выступление, ссылаясь на регламент. В результате глава администрации Андрей Ковалев прокомментировал, что он «официально ответит» в адрес выступающего на все, что было озвучено.



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика